nadechdavasilev
04.09.2021 08:46

Через два электролизной с растворами , содержащие 2 моль и 3 моль сульфата меди 2,пропустили ток 6 F на инертных электродах.Определите массу веществ , образовавшихся на катодах.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Аня12022006
17.01.2023 11:41
С литрами? - выпить... .

Нужно меньше гулять на уроках химии и слушать училку. А если не охото слушать училку надо читать учебник. А в учебнике сказано, что 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает обьем 22,41 литра. 

Из уважения к Вашему рейтингу дам подсказку: 

S + O2 = SO2 

S - 32.066 г/моль 
O2 - 31.9988 г/моль 

Сера в недостатке, согласно реакции. По ней и считайте обьем SO2 

число моль серы = 16/32,066 = 0,499 (0,5 возмем) 
число моль оксида серы = числу моль серы 
Обьем SO2 = 0.5*22.41 = думаю 2 кнопки на калькуляторе нажать сможете.
0,0(0 оценок)
Ответ:
sergogocer
16.09.2022 00:39
Выразим формулу вещества как CxHyOz.Найдем количество углерода и водорода,содержащихся в веществе :
12 г углерода образуют 44  г СО2
х г образуют 8,8 г СО2 ,тогда х=2,4 г
2 г водорода образуют 18 г Н2О
у г водорода образуют 3,6 г Н2О,тогда у=0,4 г
Количество кислорода содержащегося в веществе,определяем по разности:
2,8-2,4-0,4=0 следовательно,кислород не содержится в данном веществе.
Найдем соотношение между числами атомов в молекуле вещества :
х:у=2,4/12:0,4/1=0,2:0,4
Следовательно,простейшая формула вещества - С2Н4.Находим его молекулярную массу : М=D(возд)=0,9654*29=28,что соответствует найденной молекулярной формуле.Значит,молекулярная формула вещества-С2Н4(этилен).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота