zagyramasa
20.02.2023 20:38

Составьте уXP, которые протекают


Составьте уXP, которые протекают

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Диля222222222
29.03.2022 20:19

Объяснение:

Этиловый спирт подвергли дегидратации на Al2O3+ZnO,

В результате образовался диен, который в дальнейшем был использован для получения алкана.

Найдите массу спирта, общий выход реакций составил 90%

         H               H

          I                 I           t,Al2O3,ZnO

СН2−С—Н + Н—С–СН2 ────────> CH2=CH−CH=CH2 + 2H2O + H2↑

I         I                 I    I                                 бутадиен-1,3

OH    H            H O  H

этанол             этанол

Теоретически  из 2 моль  этанола    можно  получить  1 моль  бутадиена  

При  90%  выходе  из тех же   2 моль этанола  можно получить  0,9 моль  бутадиена.

Что хотели выяснить  составители задачи?  Какую  массу спирта  надо взять, чтобы  получить на выходе  бутадиен  100%

    Будадиен-1.3  имеет  массу  54 г/моль  и  практически при 90 % выходе будет  получено   54 г × 0,9 = 48,6г

  Молярная  масса  спирта  46 г/моль.  Тогда 2 моль  этанола  имеют  массу  92 г.  

   Составляем   пропорцию:    

     92 г  спирта    так  относится    к     48,6 г этанола

      х  г  спирта                                  к      54  г этанола

х  =  102,2  г  

 Может  стоит  внимательнее  составлять  условия  задачи?

0,0(0 оценок)
Ответ:
русляккисляк
21.03.2022 16:44
А) молекулярная масса ((cuoh)2co)=64*2+16*2+1*2+12*1+16*1=190массовая доля o2=16*3/190*100%=26б) молекулярная масса (caco3)=40+12+16*3=100массовая доля o2=16*3/100*100%=48в) молекулярная масса (sio2)=28+16*2=60массовая доля o2=16*2/60*100%=53г) молекулярная масса al2o3=27*2+16*3=102массовая доля o2=16*3/102*100%=47  формула для определения молекулярной массы: mr(cndm)=ar(c)*n+ar(d)*mгде c,d вещества, а n.m индексы(обозначают сколько атомов)атомная масса одного вещества умноженное на кол-во атомов+атомная масса другого вещ-ва умноженное на кол-во атомов.  формула вычисления массовой идоли вещ-ва: ш(массовая доля так обозначается)=ar(элемента)*n/mr(вещ-ва)*100%где n-число атомов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота