Найдем масса углерода,водорода и азота в данном веществе Количества вещества воды 4,5/18=0,25моль масса водорода 0,25*2=0,5г Из условие задачи видно,что из 5,6 литров газа 1,12л азот,остальные (5,6-1,12=4,48л )углекислый газ масса азота (1,12/22,4)*28=1,4г количества вещества углекислого газа 4,48/22,4=0,2 моль масса углерода в нем 12*0,2=2,4г Теперь надо проверит ,если в составе этого вещества кислород количества вещества кислорода,которая потребовалось для горении 7,2/32=0,225 моль молекулярный кислород= 0,45 моль атома кислорода количества вещества кислорода в воде 0,25 моль атома количества вещества кислорода в углекислом газе 0,2*2= 0,4моль атома. всего 0,4+0,25=0,65 моль атомов,а это больше чем 0,45 ,значить вещества содержит 0,65-0,45=0,2 моль атома кислорода ,его масса 0,2*16=3,2 г Пусть формула вещества будет как СxHyNzOt x:y:z:t=(2,4/12):(0,5/1):(1,4/14):(3,2/16)=0,2:0,5:0,1:0,2=2:5:1:2 Формула данного вещества C2H5NO2 нитроэтан
Нужно для начала найти изменение энтальпии для данной реакции. По справочнику находим: ΔН°(Fe₃O₄)кр = -1117,71 кДж/моль ΔН°(H₂)г = 0 кДж/моль ΔН°(FeO)кр = -263,68 кДж/моль ΔН°(H₂O)г = -241,84 кДж/моль Для реакции Fe3O4(кр)+Н2(г)=3FeO(кр)+Н2О(г) ΔН° = 3*ΔН°(FeO) + ΔН°(H₂O) - ΔН°(H₂) - ΔН°(Fe₃O₄) = =3*(-263,68) + (-241,84) - (-1117,71) = 84,83 кДж ΔН° прямой реакции >0, значит она эндотермическая. Соответственно, обратное течение реакции будет сопровождать отрицательное значение ΔН°<0, значит обратная реакция будет экзотермической.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку