
Дано:
V(р-ра CaCl₂) = 150 мл
ω(CaCl₂) = 16%
ρ(р-ра CaCl₂) = 1,14 гр/мл
-----------------------------------------
Найти:
m(CaCl₂ · 6H₂O) - ?
m(H₂O необ.) - ?
1) Для начала мы запишем уравнение реакций, именно по такой уравнений мы будем пользоваться:
CaCl₂ + 6H₂O → CaCl₂ · 6H₂O
2) Далее находим массу у хлорида кальция:
m(р-ра CaCl₂) = V(р-ра CaCl₂) × ρ(р-ра CaCl₂) = 150 мл × 1,14 гр/мл = 171 гр
m(CaCl₂) = m(р-ра CaCl₂)×ω(CaCl₂)/100% = 171 гр × 16%/100% = 171 гр × 0,16 = 27,36 гр
3) Теперь находим количества вещества у хлорида кальция, потом воды в кристаллогидрате по уравнению реакций:
M(CaCl₂) = 40 + 35,5×2 = 40 + 71 = 111 гр/моль
n(CaCl₂) = m(CaCl₂)/M(CaCl₂) = 27,36 гр / 111 гр/моль ≈ 0,25 моль ⇒ n(H₂O) = 6n(CaCl₂) = 6×0,25 моль = 1,5 моль
4) Теперь находим массу воды:
M(H₂O) = 1×2 + 16 = 2 + 16 = 18 гр/моль
m(H₂O) = n(H₂O) × M(H₂O) = 1,5 моль × 18 гр/моль = 27 гр
5) Теперь находим массу кристаллогидрата:
m(CaCl₂ · 6H₂O) = m(CaCl₂) + m(H₂O) = 27,36 гр + 27 гр = 54,36 гр
ответ: m(H₂O) = 27 гр
m(CaCl₂ · 6H₂O) = 54,36 гр
Решено от : 
Инструкция
1)
Допустим, вам надо определить, какова формула у оксида серы. Из самого названия вещества следует, что каждая его молекула состоит только из двух элементов: кислорода (О) и серы (S). Состав молекулы зависит от величины валентности каждого из этих элементов, то есть от того, какое количество химических связей атом элемента образовать с другими атомами.
2)
Кислород в обычном состоянии – газ, сера – твердое вещество. Оба эти элемента имеют ярко выраженные неметаллические свойства. Следовательно, они оба подчиняются правилу: каждый неметалл имеет высшую валентность, соответствующую номеру группы таблицы Менделеева, в которой он расположен, и низшую, соответствующую остатку от вычитания номера этой группы из восьми. То есть поскольку и кислород, и сера расположены в 6-й группе таблицы Менделеева, их высшая валентность равна 6, а низшая - 2.
3)
Теперь надо определить, какую из этих валентностей имеет кислород, а какую – сера. Ведь невозможно, чтобы оба эти элемента в соединении имели одновременно либо высшую, либо низшую валентность. Теперь в действие вступает еще одно правило: «При соединении двух неметаллов тот из них, который находится ближе к верхнему правому углу таблицы Менделеева, имеет низший показатель валентности» . Еще раз посмотрите в таблицу. Вы видите, что кислород располагается выше серы, следовательно, он находится ближе к верхнему правому углу. Таким образом, в соединении с серой он будет иметь низшую валентность, равную 2. А сера, соответственно, имеет высшую валентность, равную 6.
4)
Остается последний шаг. Какие индексы будут у каждого из этих элементов? Известно, что произведения величин валентностей элементов, умноженные на их индексы, должны численно совпадать. Валентность серы в три раза больше валентности кислорода, следовательно, индекс кислорода должен быть в три раза больше индекса серы. Отсюда следует: формула соединения SO3.