Молярная масса любого из бутиловых спиртов равна 74 г. Значит 37 г - это 0,5 моль. 0,5 моль ЛЮБОГО спирта при взаимодействии с натрием дадут 0,25 моль водорода. 2 ROH + 2 Na > 2 RONa + H2. 0,25 моль ЛЮБОГО газа при нормальных условиях занимают объем 22,4 л, значит 0,25 моль водорода при н.у. займут объем 22,4*0,25=5,6 л. При записи условий не забывайте (не ленитесь) указывать, что объем газа измеряется в нормальных условиях (н.у.). Это очень важно, так так объем газов ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от давления и температуры.
Составим уравнение реакции: Zn + S = ZnS По нему количество цинка, серы и сульфида цинка должно быть одинаковым. Воспользуемся следующей формулой: n = m/M, где n - количество вещества, m - его масса, а M - молярная масса данного вещества. Отсюда находим количество цинка: n = 32,5 / 65 = 0,5 (моль). Находим и количество серы: n = 24 / 32 = 0,75 (моль). Т. е. n(Zn) > n(S), цинк в избытке и останется после реакции. Количество сульфида цинка равно количеству серы, так как цинк взят в избытке. Тогда ищем массу сульфида по формуле: m = n*M = 0,5*97 = 48,5 (г) Массу остатка от цинка найти еще проще. Его количество равно: n (Zn) - n(S) = 0,25 (моль). Тогда массу найдем по формуле, используемой ранее для нахождения массы сульфида: m = M*n = 0,25*65 = 16,25 (г)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку