yeri2
05.03.2021 14:10

Знайти масову частку Na2Po4

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Altana020306
13.02.2022 01:00

Молярная масса of Na2HPO4 is 141.95897 ± 0.00004 g/mol

Сначала надо узнать относительную молекулярную массу вещества.

Для этого надо сложить относительные атомные массы образующих элементов( с учетом числа атомов).

Относительная атомная масса обозначена в таблице Менделеева.

Итак: Мr( H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O)= 2*1 + 32+ 4* 16=98

Затем находим массовые доли элементов. Для этого надо число атомов элемента умножить на относительную атомную массу элемента ( Ar) и это произведение разделить на относительную молекулярную массу вещества ( Mr).

Итак: массовая доля водорода = (2*1) / 98 = примерно 0,02 = 2%

массовая доля серы = ( 1*32) / 98 = примерно 0,33 = 33%

массовая доля кислорода = ( 4* 16) /98 = примерно 0,65 = 65%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота