Составим реакцию: N₂+3H₂→2NH₃ теперь смотри: нам известно,что водорода было 112 л(то количество-изначальное),но при этом в этом количестве было 10% примесей Примесь-это как бы "плохое",не участвующее в реакции,поэтому от неё нужно освобождаться Составлю пропорцию 112 литров это 100% а х литров это 90%(вот эту примесь мы отбросим-она нам не нужна) х=100,8 литров теперь найдём сначала кол-во в-ва водорода 100,8 л :22,4 л/моль(обьём делю на молярный обьём)=4,5 моль Теперь посмотрим на коэффициенты: водород так относится к аммиаку,как 3:2 то есть разница=1,5 поэтому,мы 4,5:1,5(так как водорода больше)=3 Всё,количество вещества аммиака знаю Теперь найду обьем Я 3 моль умножу на 22,4 литра на моль(на молярный обьём)=67,2 л ответ:67,2
1. Из всего написанного можно сразу понять, что если оксиды взаимодействуют друг с другом, то один из них основный, а другой кислотный. Кислотный оксид - SO3, а основный Na2O. Тогда, реакция следущая SO3+Na2O=Na2SO4. Дальше про оксид В нам ничего не сказано про СО, но тут можно догадаться, что кислород будет занимать больше места, а значит это H2O оксид водорода. Значит, можно написать следующие реакции H2O+SO3=H2SO4 H2O+Na2O=2NaOH+H2 2. Со вторым заданием будет почложнее. Но всё таки... мы имеем смесь газов и их массу и объем, нужно вычислить массу и объем отдельного газа. Вначале найдём колличество веществ вместе n=16.8/22.4=0.75моль тогда обозначим одно вещество за x (N2), за у(СО2). Колличество вещества каждого равно n=V/22.4 X/22.4+X/22.4=0.75 Остаётся решить уравнение с одним неизвестным. Надеюсь, для этого нет нужды объяснять.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку