assimie
16.02.2021 11:58

Найти количество молекул, содержащееся в 16 гр сульфата меди БРАТКИ

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kety0milka
21.10.2022 05:11
Дано:
m раствора (CuSO4) = 32 г
w(CuSO4) = 5% = 0,05 
m раствора (Na2S) = 19,5 г
w(Na2S) = 6% = 0,06 
---------------------------------------
Найти: m(CuS)

Решение:
CuSO4 + Na2S = Na2SO4 + CuS(осадок)
m вещества = m раствора * w 
m вещества (CuSO4) = 32*0,05= 1,6 г 
m вещества (Na2S) = 19,5 * 0,06 = 1,17 г
n = \frac{m}{M} 
n(CuSO4) = \frac{1,6}{160} = 0,01 моль
n(Na2S) = \frac{1,17}{78} = 0,015 моль
n(CuSO4) : n(Na2S) по уравнению = 1 : 1 
                              по условию - 0,01 : 0,015
Значит Na2S находился в избытке, считаем по недостатку CuSO4. 
n(CuSO4) = n(CuS) = 0,01 моль
m(CuS) = M*n = 96 * 0,01 = 0,96 г
ответ: 0,96 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
mayakmaria
24.02.2022 17:44
Катион аммония образуется в результате взаимодействия свободной (неподеленной / электронной пары атома азота молекулы аммиака с катионом водорода, переходящего к аммиаку от молекулы кислот или воды. Механизм образования ковалентной связи, которая возникает не в результате обобществления неспаренных электронов, а благодаря свободной электронной паре, имеющейся у одного из атомов, называют донорно-аклепторным. Т.е. Донорно-аклепторный — это не особый вид связи, а лишь особый механизм образования ковалентной связи.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота