Натальяроссия
26.11.2022 20:34

К 32 г NaOH прибавили 37,8гHNO3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
fedosovdenis28
11.10.2022 11:31
Ковалентная связь образуется между неметаллами.Ковалентная неполярная связь образуется между одними и теми же атомами неметалла, например: H· + ·H → H : H → H2Ковалентная полярная связь образуется между элементами неметаллами с разной электроотрицательностью, при этом один элемент приобретает условно положительный, другой элемент условно отрицательный заряды, например:          . .             . .H· + ·Cl :→ H : Cl : → HCl         . .              . .В данном случае положительный заряд будет у водорода, отрицательный у хлора (полярный, значит разные полюса, + и -) 
0,0(0 оценок)
Ответ:
gusew7kaja
21.05.2020 09:28

1) Реакция взаимодействия соляной кислоты с магнием

2HCl + Mg → MgCl₂ + H₂↑

Смотрим коэффициенты в уравнении реакции: в реакцию вступили 2 моль соляной кислоты (HCl) и 1 моль магния (Mg).

а) Количественные отношения реагирующих веществ:

n(HCl) : n(Mg) = 2 : 1

б) Найдем массовые отношения реагирующих веществ.

Молярные массы и массы реагирующих веществ:

m = n*M

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль;    m(HCl) = 2 моль  * 36,5 г/моль = 73 г

M(Mg) = 24 г/моль;   m(Mg) = 1 моль * 24 г/моль = 24 г.

Массовые отношения: m(HCl) : m(Mg) = 73 : 24 ≈ 3 : 1

2) Реакция взаимодействия алюминия с кислородом

4Al + 3O₂ → 2Al₂O₃

а) Количественные отношения:  n(Al) : n(O₂) = 4 : 3

б) Массовые отношения.

M(Al) = 27 г/моль;   m(Al) = 4 моль * 27 г/моль = 108 г.

M(O₂) = 2 * 16 = 32 г/моль;   m(O₂) = 3 моль* 32 г/моль = 96 г.

Массовые отношения: m(Al) : m(O₂) = 108 : 96 = 9 : 8.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота