koren27
05.10.2022 21:47

, нужно с дано + решением.


, нужно с дано + решением.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mileshka890
28.05.2023 13:20
1) Какое количество кислорода получается при разложении 20 моль оксида ртути(2).
2HgO > 2Hg + O2
n(O2) = 20 / 2 = 10 моль
2)Какой объем кислорода получается при разложении 5 моль перманганата калия?
2KMnO4 > K2MnO4 + MnO2 + O2
n(O2) = 5 / 2 = 2,5 моль
V(O2) = 2,5 моль * 22,4 л / моль = 56 л
3) Сколько грамм оксида фосфора (5) получится при горении 2 моль фосфора. 
4P + 5O2 > 2P2O5
n(P2O5) = 2 / 2 = 1 моль
m(P2O5) = 1 моль * 142 г / моль = 142 г
4)Сколько грамм меди можно получить в реакции железа с 80 граммов сульфата меди (2)?
Fe + CuSO4 > Cu + FeSO4
n(CuSO4) = 80 г / 160 г / моль = 0,5 моль
n(CuSO4) = n(Cu) = 0,5 моль
m(Cu) = 0,5 моль * 64 г / моль = 32 г
5)Какой объем углекислого газа получается в реакции соды с 6,3 граммами азотной кислоты?
Na2CO3 + 2HNO3 > 2NaNO3 + H2O + CO2
n(HNO3) = 6,3 г / 63 г / моль = 0,1 моль
n(CO2) = 0,1 / 2 = 0,05 моль
V(CO2) = 0,05 * 22,4 л / моль = 1,12 л
0,0(0 оценок)
Ответ:
kill3242001
07.07.2022 15:17

ответ:0,9л

Объяснение:

Дано:  

m р-ра(K2CO3)=110,4г

ω(K2CO3 )=5%

Haйти:

V(CO2)-?

Vm(CO2)=22,4 л/моль

M (K2CO3 )=138г/моль

                                              хл

K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2↑ +H2O

1моль                                 1 моль

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(K2CO3)= 110,4г*5%/100%=5,52г

n= m/M     n(K2CO3)= 5,52г/138г/моль=0,04 моль

n(СО2)=n(K2CO3)=0,04 моль

V(СО2)=n(СО2)* Vm= 0,04 моль * 22,4л/моль=0,9л

ответ: 0,9л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота