рамика2
21.07.2021 09:28

Решите задачу - Определи объём бромной воды с плотностью 1,29 г/мл и массовой долей брома, равной 8 %, который потребуется для реакции с 9,4 г фенола. (Вычисляй с точностью до тысячных. ответ округли до целых.) ответ: объём бромной воды =
мл.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
skey16
08.01.2021 09:30

а) H2SO4 + SrCl2 =  2HCl + SrSO4

2H(+) + SO4(2-) + Sr(2-) + 2Cl(-) = 2H(+) + SrSO4

SO4(2-) + Sr(2-) = SrSO4

b) HCl + KOH = KCl + H2O

H(+) + Cl(-) + K(+) + OH(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

c) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuO + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

d) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

2Al + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(3+) + 6Cl(-) + 3H2

2Al + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2

Объяснение:

Оксиды не распадаются на ионыВода - слабый электролитВещество, не состоящее в соединении, не имеет степень окисления. Следовательно и не сокращается.
0,0(0 оценок)
Ответ:
мирэлюзий
04.03.2021 07:37
Татьяна Иванова Оракул (54025) 4 года назад2Найдем элементы, у которых изменяется степень окисления - окислитель и восстановитель - и запишем для них электронные уравнения. А затем составим электронный баланс.
Sn(+2) - 2e- = Sn(+4) | x 5 - окисление, восстановитель
Mn(+7) + 5e- = Mn(+2) | x 2 - восстановление, окислитель

5Sn(+2) + 2Mn(+7) = 5Sn(+4) + 2Mn(+2)
Теперь запишем молекулярное уравнение.
5SnSO4 + 2KMnO4 + .H2SO4 = 5Sn(SO4)2 + 2MnSO4 + K2SO4 + .H2O (вместо знака равенства пока еще стрелочка)
Итак, мы знаем коэффициенты перед веществами, содержащими олово и марганец. Перед сульфатом калия коэффициент не нужен: атомы калия уравнены. Надо поставить коэффициенты перед серной кислотой и водой.
В правой части уравнения 13 сульфат-анионов, а в правой - 5, значит, чтобы получить недостающие 8 сульфат-анионов, нужно добавить 8 молекул серной кислоты. Следовательно, в правой части уравнения должно быть 16 атомов водорода (как в левой), т.е. образуется 8 молекул воды.
Окончательная запись молекулярного уравнения реакции:
5SnSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5Sn(SO4)2 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота