au20941
23.12.2020 07:25

решить задачу с Дано даю 20б


решить задачу с Дано даю 20б

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
CockDown
13.11.2020 22:09

Какой объём водорода (н. у.) может получиться при действии 6,5 г цинка на 200 г 10%-ного раствора серной кислоты?

Записываем уравнение реакции:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

Находим молярную массу цинка:

M (Zn) = 65 г/моль

Находим молярную массу серной кислоты:

M (H2SO4) = 1 • 2 + 32 + 16 • 4 = 98 (г/моль)

(молярную массу каждого элемента, численно равную относительной атомной массе, смотрим в периодической таблице под знаком элемента и округляем до целых)

Находим чистую массу серной кислоты в растворе:

m растворенного вещества = m раствора • ω = 200 • 0,10 = 20 (г)

Более рационально подставить в уравнение массу, но если Ваш учитель требует решать через моли, находим количество вещества серной кислоты:

n (H2SO4) = m/M = 20 г / 198 г/моль и т. д. Потом подставляем в уравнение моли.

Находим, какое вещество в недостатке. Для этого записываем над уравнением реакции имеющиеся данные, а под уравнением — массу согласно уравнению (равна молярной массе, умноженной на число моль, т. е. коэффициент перед веществом. В этом примере равен 1):

6,5 г 20 г

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

65 г 98 г

Составляем неравенство из двух дробей:

6,5 г < 20 г

65 г 98 г

Цинк в недостатке — расчет ведем по нему (его отношение фактической массы к эквивалентной массе меньше, значит, он израсходуется раньше. Серная кислота останется в избытке)

Будьте внимательны! Ошибка в этом действии делает решение неверным!

Записываем над уравнением реакции полученные данные, а под уравнением — данные по уравнению в тех же единицах измерения:

6,5 г x моль

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

65 г 1 моль

Составляем пропорцию:

6,5 г — x моль

65 г — 1 моль

Находим число моль выделившегося водорода:

x = 6,5 г • 1 моль / 65 г = 0,1 моль

Находим объем водорода:

v = 22,4 л/моль • n,

где 22,4 — молярный объем, т. е. объем одного моля любого газа,

n — количество вещества (моль)

v = 22,4 л/моль • 0,1 моль = 2,24 л

ответ: 2,24 л.

Пример 2:

Какой объём газа (н. у.) выделится, если цинк опустить в 40 мл 10%-ного раствора соляной кислоты, плотность которого 1.07 г/мл?

Записываем уравнение реакции:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

Задача имеет решение, если цинк в избытке.

Находим массу раствора соляной кислоты:

m = v • ρ = 40 мл • 1,07 г/мл = 42,8 г

Находим чистую массу соляной кислоты в растворе:

m растворенного вещества = 42,8 • 0,10 = 4,28 (г)

Находим молярную массу соляной кислоты:

M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 (г/моль)

Находим количество вещества соляной кислоты:

n (HCl) = m/M = 4,28 г / 36,5 г/моль = 0,117 моль

Записываем над уравнением реакции имеющиеся данные, а под уравнением — число моль согласно уравнению (равно коэффициенту перед веществом):

0,117 моль x моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

2 моль 1 моль

Составляем пропорцию:

0,117 моль — x моль

2 моль — 1 моль

Находим x:

x = 0,117 моль • 1 моль / 2 моль = 0,0585 моль

Находим объем водорода:

v = 22,4 л/моль • 0,0585 моль = 1,31 л

Округляем результат, чтобы в нем было не больше значащих цифр, чем в величинах в условии задачи (2 значащие цифры)

ответ: 1,3 л.

Пример 3:

Какую массу сложного эфира можно получить при действии на 100 г 20%-ного раствора этилового спирта избытком уксусной кислоты?

Записываем уравнение реакции:

CH3COOH + HOC2H5 → CH3COOC2H5 + H2O

Находим чистую массу этилового спирта:

mспирта = mр-ра • ω = 100 г • 20 % = 100 г • 0,20 = 20 г

Находим молярную массу спирта и эфира:

M (HOC2H5) = 1 + 16 + 12 • 2 + 5 = 46 (г/моль)

M (CH3COOC2H5) = 12 + 3 + 12 + 16 + 45 = 88 (г/моль)

Подставляем данные по условию задачи в уравнение

20 г x г

CH3COOH + HOC2H5 → CH3COOC2H5 + H2O

46 г 88 г

Составляем пропорцию, находим x:

20 г — x г

46 г — 88 г

x = 20 • 88 / 46 = 38,3 (г)

ответ: 38 г

Если ваши преподаватели требуют решать все в молях, переводите чистую массу спирта в моли по формуле:

n = m / M

а уравнение будет выглядеть так:

0,43 моль x моль

CH3COOH + HOC2H5 → CH3COOC2H5 + H2O

1 моль 1 моль

В конце найденное количество моль переводим в массу, умножая моли эфира на молярную массу:

m = n • M = ...

(ответ должен получиться приблизительно такой же)

0,0(0 оценок)
Ответ:
кузя215
05.12.2022 01:02
Металлы являются восстановителями т.к. коррозия чаще всего сводится к превращению металлов в оксиды или окислению в  другие соединения, то металлы будут окисляться. скорость течения процесса окисления зависит от внешних факторов окружающей среды и активности самого металла. Большинство металлов являются более или менее активными, поэтому будут корродировать. 
Бронзовые и серебряные изделия часто покрываются своеобразным "налетом". Это как правило, продукты окисления их  с соединениями во внешней среде. Серебро чернеет от присутствия в воздухе соединений серы. Бронза "Зеленеет" также от окисления на воздухе. Чтобы данные металлы сохраняли внешний вид их приходится очищать от образованного налета продуктов окисления на воздухе.
если прекратится процесс гниения, то многие вещества не смогут разрушаться и не будет происходить круговорота элементов в природе
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота