sergei19671
09.01.2023 16:16

Кальций вид элемента ? цинк вид элемента ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
janneellz
12.11.2020 07:59
1)n(Mg)=5 моль Найти:N(Mg)-? N= n×N_a(число Авагадро=6×10^23) N=5 моль×6×10^23=3×10^24 молекул ответ:N=3×10^24 2)n(CaCO3)=6 моль Найти:m(CaCO3) m=n×M M(CaCO3)=40+12+16×3=100 m=6 моль×100г/моль=600 грамм ответ:m(CaCo3)=600 грамм 3)V(Cl2)=67,2 л Найти:n(Cl2)=-? n=V÷Vm(молярный обьем равный 22,4 л/моль) n=67,2 л÷22,4 л/моль=3 моль ответ:n=3 моль 4)m(Ca)=160 г Найти:N(Ca)-? N=n×N_a(число авагадро равно 6×10^23) n=m÷M(молярная масса) M(Ca)=40 n=160 г × 40г/моль=6400 моль N=6400 моль ×6×10^23=3,84×10^27 ответ:N(Ca)=3,84×10^27 5)m(O3)=240 г Найти:V(O3)-? V=n×Vm(молярный обьем) n=m÷M M(O3)=16×3=48 г/моль n=240 г × 48г/моль=11 520 моль V=11 520 моль×22,4 л/моль=2,58 ×10^5 литров ответ:V(O3)=2,58×10^5 литров 6)H3-? P-? O4-? M(H3PO4)=3×1+31+16×4=98 W(H3)=3×1/98=0,03=3% W(P)=1×31/98=0,3163=31,63% W(O4)=4×16/98=0,6530=65,3% ответ:Н3=3%,Р=31,63%;О4=65,3%.
0,0(0 оценок)
Ответ:
jora2003123
28.05.2021 14:19
1.реагировать будет только цинк
Zn + HCl => ZnCl2 + H2
2,24 л - это 0,1 моля, значит цинка в сплаве 0,1 моля или 6,5 г
Остально 12,9-6,5 = 6,4 г меди
массовые доли
цинка 6,5*100/12,9 = 50,4%
меди 6,4*100/12,9 = 49,6 %
2.Медно-алюминиевый сплав обработали 60 г соляной кислоты (массовая доля HCl составляет 10%). Вычислите массу и объём выделившегося газа (н. у) .

Решение:
m(HCl)=60*0,1=6(г)

Согласно ряду напряжений металлов с соляной кислотой взаимодействует алюминий:

……6г…………………… хг, ул
...2Al+6HCl2AlCl3+3H2
М…….. 36,5г/моль………….. 2г/моль
n………6моль………………. 3моль
m………219г………………… 6г
Vm…………………………….22,4л/моль
V……………………………….67,2л

х =6*6/219=0,164(г)
у=6*67,2/219=1,84(л)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота