rekomc
24.11.2022 22:39

Дать характеристику элементам под 37 и под 17

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lavika1
22.06.2020 06:26

Объяснение:

Условие:

m(Me)= 1,7 г

V(H)= 2,122 л при н. у.

Решение

1. Закон эквивалентов (применительно к данной задачи)

m(Me) / Mэкв (Ме) = V(H) / Vэкв (H)

2.Находим Vэкв (H)

В 22,4 л Н2 находится при н. у. 2 моль атомов Н, т. к. эквивалент водорода равен 1 моль, то в 22,4 л Н2 содержится 2 эквивалента водорода => Vэкв (Н) = 22,4 / 2 = 11,2 л; где 22,4 л/моль - Vm - молярный обьем газов (постоянная величина)

3. Из закона эквивалентов

находим массу эквивалента металла

Mэкв (Ме) = m(Me) * Vэкв (H) / V(H) = 1,7 * 11,2 / 2,122 = 8,97 г/эмоль

4. Определяем что за металл

Т. к. металл трехвалентный, то fэкв (Me) = 1/3 (формула фактора эквивалентности)

Мэкв = fэкв * М (Me) => M(Me) = Мэкв / fэкв = 8,97 / (1/3) = 26,91 ~ 27 по таблице Менделеева находим что это элемент АЛЮМИНИЙ ( Аl)

( в данном случае атомная масса алюминия это тоже самое что и его молярнаямасса, т. к. металл одноатомный)

0,0(0 оценок)
Ответ:
coolpetrov
24.04.2022 18:29
Пусть СТОК(Me) = x. Тогда формула данного соединения: Me2Ox

w(Me2Ox)=2*M(Me)/(2*M(Me)+ x*16)

0.7147*16*x = 2*M(Me) (1-0.7147)

Э(Me)=M(Me)/x=0.7147*16/2/0.2853=20
Дальше - простой перебор

СТОК       М(Ме)       Подходит ли?

1                20                нет

2                40, Ca          да

3                60                нет

4                80, Br          нет

5                100              нет

6                120              нет

7                140 Се         нет

8                160              нет

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота