водный раствор содержащий нелетучее растворенное вещество замерзает при - 2,2 °С . определить температуру кипения раствора и давления пара раствора при 20°С . давления пара чистой воды при 20°С 2337,8Па

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
pashacherepano
23.08.2021 23:35
Нужно для начала найти изменение энтальпии для данной реакции. По справочнику находим:
ΔН°(Fe₃O₄)кр = -1117,71 кДж/моль
ΔН°(H₂)г = 0  кДж/моль
ΔН°(FeO)кр = -263,68  кДж/моль
ΔН°(H₂O)г = -241,84  кДж/моль
Для реакции Fe3O4(кр)+Н2(г)=3FeO(кр)+Н2О(г)
ΔН° = 3*ΔН°(FeO) + ΔН°(H₂O) - ΔН°(H₂) - ΔН°(Fe₃O₄) =
 =3*(-263,68) + (-241,84) - (-1117,71) = 84,83 кДж
ΔН° прямой реакции >0, значит она эндотермическая. Соответственно, обратное течение реакции будет сопровождать отрицательное значение ΔН°<0, значит обратная реакция будет экзотермической.
0,0(0 оценок)
Ответ:
юрий201
26.10.2021 11:56
Дано:
V(CO+CO₂) = 5 л
ω(СО) = 40% = 0,4
ω(СО₂) = 60% = 0,6
Найти V(O₂) 
Решение:
Зная, что из двух газов гореть будет только лишь СО, 
найдем объем Карбон (ІІ) оксида:
V(CO) = 5 л ×0,4= 2 л
Составляем уравнение реакции
2СО + О₂ = 2СО₂
Коэффициенты в уравнении реакции между газообразными веществами показывают не только количественные, но и объемные отношения (следствие из закона Авогадро).
2СО + О₂ = 2СО₂
2 л 1 л
Для сжигания 2 л Карбона монооксида требуется 1 л кислорода, а т.к. Карбон диоксид не горит, то 1 л кислорода необходимо для сжигания 5 л смеси газов.
ответ: 1 л кислорода необходим для сжигания 5 л смеси газов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота