minyaaaaaaaaaaaaaaa
25.04.2021 11:56

4 V A 5 VIII B3 7 III B4 SrF2
, PH3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
omg15
01.07.2021 15:03

1. Запишем уравнение реакции, при которой образуется хлорид железа (ІІІ):

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 (хлорное железо).

2. Запишем уравнение реакции получения хлорида железа (ІІ):

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑.

В первом случае окислителем выступает хлор, который является сильным окислителем, поэтому степень окисления железа более высокая +3. Во втором случае соляная кислота менее сильный окислитель, поэтому железо проявляет степень окисления +2. Этим объясняется, полученные хлориды железа разного состава.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
kaleeva1607
09.12.2022 13:20

Вправа 5. Обчисліть кількість речовини гідроксидів, що містяться:

а) у 10 г натрій гідроксиду;

б) 51,3 г барій гідроксиду;

в) 15,45 г хром (III) гідроксиду.

Відомо: a) m(NaOH)=10 г; б) m(BaOH)=51,3 г; в) m(Cr(OH)3)=15,45 г.

Знайти: a) n(NaOH)-?; б) n(Ba(OH)2)-?; в) n(Cr(OH)3)-?

Розв'язування

Кількість речовини знаходимо за формулою n=m/M, де М=Mr г/моль.

а) Mr(NaOH)=Ar(Na)+Ar(O)+Ar(H)=23+16+1=40, M(NaOH)=40 г/моль

n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=10 г : 40 г/моль=0,25 моль

б) Mr(Вa(OH)2)=Ar(Вa)+2•Ar(O)+2•Ar(H)=137+2•16+2•1=171,

M(Вa(OH)2)=171 г/моль

n(Ва(OH)2)=m(Вa(OH)2)/M(Вa(OH)2)=51,3 г : 171 г/моль=0,3 моль

в) Mr(Cr(OH)3)=Ar(Cr)+3•Ar(O)+3•Ar(H)=52+3•16+3•1=103,

M(Cr(OH)3)=103 г/моль

n(Cr(OH)3)=m(Cr(OH)3)/M(Cr(OH)3)=15,45 г : 103 г/моль=0,15 моль

Відповідь: n(NаOH)=0,25 моль; n(Ва(OH)2)=0,3 моль; n(Cr(OH)3)=0,15 моль

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота