Akimneznaet123
07.10.2022 07:44

Химия = Вариант 3 = Карточка номер 79


Химия = Вариант 3 = Карточка номер 79

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Дракончик22
06.02.2023 15:59
1) нам дана относительная плотность углеводорода по СО2, которая находится по формуле: D (CxHy)CO2 = M(CxHy)/M(CO2). Из этой формулы можем найти молярную массу углеводорода: M(CxHy)  =  D (CxHy) * M(CO2). Поскольку молярная масса  M(CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль, а   D(CxHy) по СО2 = 1,593, получим  M(CxHy) = 1,593 * 44 г/моль = 70 г/моль;
2) по условию задачи W(C) = 85,7%. Необходимо принять общую массу углеводорода 70 г/моль за 100%. Составим пропорцию: 70 г/моль - 100%,
х (С) г/моль - 85,7%. Получим: х (С) = (70г/моль * 85,7%)/100% = 60 г\моль. Т.к., М(С) = 12 г/моль, а нам дано 60 г/моль, то 60/12 = 5. Т.е., молекула углеводорода содержит 5 атомов углерода. Из этого следует: 100 % - 85,7% = 14,3% приходится на долю водорода, или 10г/моль. Т.е., молекула углеводорода содержит 10 атомов водорода. Формула углеводорода С5Н10 - пентен. 
P.S. Удачи;)
 
0,0(0 оценок)
Ответ:
DinaraBergeneva
23.10.2020 21:55
Вопрос в другом. К3РО4 - сильный электролит, потому что диссоциирует в водном растворе полностью. А ортофосфорная кислота - слабый электролит, и диссоциирует она ступенчато. Диссоциация по каждым ступеням разная, лучше всего диссоциирует первая ступень. Поэтому если мы, допустим, в раствор возьмём 10 молекул фосфата калия (в растворе это уже не молекулы) и 10 молекул ортофосфорной кислоты, то при диссоциации К3РО4 образуется 10 фосфат-ионов. А кислота продиссоциируют неполностью, к примеру, 7 молекул из 10 (это нужно по константе диссоциации смотреть).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота