Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
ладаседан7
09.04.2023 03:36
контрольная работа 10 класс
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
romkastolz
10.12.2020 15:29
При взаимодействии 19,2 г меди с 400г 20% азотной кислоты (разб.) получилось 3.38 л оксида азота. Найти объемную долю выхода продукта от теоретически возможного....
gamer2222
06.07.2022 15:20
Глюкоза-этонол - уксусная кислота--этиловый эфир уксусной кислоты ...
Тлопап
05.06.2020 16:41
Сколько молекул содержится в данном кол-ве веществ: a)3,0 моль o2 б)5,0 моль h2so4...
karinakovalenko2
05.06.2020 16:41
Назвати комплексні сполуки: [cu(nh3)4](oh)2 [cr(h2o)4cl2]cl na2[sn(oh)6] [mn2(co)10] h2[sif6] na3[al(oh)6] k3[fe(cn)6] h[aucl4] [pt(nh3)2cl2] [fe(co)5]...
alexbalahoncev
16.01.2023 15:46
Составьте четыре уравнение реакции нейтрализации между веществами с участием веществ koh; ca(oh)2; hno3; h3po4. назовите полученные вещества...
RenoGant
16.01.2023 15:46
Сколько моль хлора можно получить в лабораторных условиях при действии хлороводорода на 348 г диоксида марганца?...
kartoshka212
21.08.2020 21:37
2fecl3+h2s=2fecl2+s+2hcl ионное уравнения...
карина2155
23.07.2021 03:56
Смешали 50r 5% раствора сульфата натрия и 50 г 12% раствора нитрата бария, выпал осадок Определить массу выпавшего осадка...
ЕlyaBr
21.06.2022 14:40
Определите массу исходных реагентов оксида меди и 70% азотной кислоты необходимых для получения 0,2 моль натрия меди :(...
minchuna2016p02voj
19.08.2022 12:42
Сожгли 5 г фосфора, оксид растворили в 70 воды определить процентную концентрацию раствора...
Ответ:
linvliv
23.11.2020 04:21
Задание № 1
1) CaCO3 =[ 400°-500°C ]⇒ CaO + CO2↑
2) CaO + CO2 =[ t°C ]⇒ CaCO3
3) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
4) Ca(HCO3)2 + 2HCl = CaCl2 + 2CO2↑ + 2H2O
Задание № 2
Дано: m(CaCO3) = 10г
η вых(CaO) = 90% (0,9)
Найти: m практ.(CaO) = ?
Решение: CaCO3 =[ 400°-500°C ]⇒ CaO + CO2↑
1) Теоретическое количество вещества образовавшегося оксида кальция:
а) ν (CaCO3) = m / M = 10г / 100г/моль = 0,1моль
б) ν теор.(CaO) = ν (CaCO3) = 0,1моль
2) Практическая масса выделившегося оксида кальция:
а) ν практ.(CaO) = ν теор.(CaO) * η вых(CaO) = 0,1моль * 0,9 = 0,09моль
б) m практ.(CaO) = ν практ.(CaO) * M = 0,09моль * 56 г/моль = 5,04г
ответ: m практ.(CaO) = 5,04г
0,0
(0 оценок)
Ответ:
IFender
12.12.2020 22:05
Дано:
m(AI)=54г.
m(20%р-ра H₂SO₄)-?
1. Определим молярную массу алюминия и количество вещества n в 54г. алюминия: M(AI)=27г./моль
n(AI)=m(AI)÷M(AI)=54г.÷27г./моль=2моль
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия серной кислоты с алюминием:
2AI + 3H₂SO₄= AI₂(SO₄)₃ + 3H₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2моль алюминия взаимодействует с 3 моль серной кислоты, у нас в условии 2моль алюминия значит потребуется 3моль серной кислоты n(H₂SO₄)=3моль
4. Определяем молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 3моль:
M(H₂SO₄)=1x2+32+64=98г./моль
m(H₂SO₄)=n(H₂SO₄)xM(H₂SO₄)=3мольх98г./моль=294г.
5. 20% раствор - это значит в 100г. раствора растворено 20г. серной кислоты
6. Определяем массу 20% раствора серной кислоты:
20г.H₂SO₄ - 100г. р-ра
294г.H₂SO₄ - Хг. р-ра
Х=294г×100г.÷20г.=1470г. р-ра серной кислоты
7. ответ: для растворения 54 г. алюминия потребуется 1470г. 20%раствора серной кислоты.
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота