Pyfkein
19.01.2023 03:42

1. Определите, где содержится больше атомов. ответ обоснуйте. [Впишите в прямоугольник нужный знак: больше (>) , меньше (<) или равно (=) (а) в 1 моль калия

в 1 моль серы, так как

(b) в 1 г фосфора

в 1 г кальция, так как

(b) в 11 г бора

в 1,5 моль магния, так как

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Адил1111111111
15.10.2020 11:33

1) Если металл двухвалентный, то реакция его взаимодействия с водой следующая:

Ме + 2Н₂О → Ме(ОН)₂ + Н₂↑

2) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии с водой 1 моля металла выделяется 1 моль водорода. А 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. Составляем пропорцию:

2 г металла 1,12 л водорода

Х г металла 22,4 л водорода

Х = 2*22,4/1,12 =  40

То есть молярная масса металла равна 40 г/моль. А молярная масса численно равна молекулярной, смотрим в таблицу Менделеева: такую молекулярную массу имеет  кальций - Са  

0,0(0 оценок)
Ответ:
MsrDoge123
15.05.2023 09:13

1 задача:

Дано:

m(КОН) =11,2 г

V(р-ра) = 200 мл

Найти:

с(КОН) -?

с(р.в.)=(ν(р.в.))/(V(р-ва)); ν=m/M  ;

М(КОН) = 56 г/моль,

ν(KOH)=(11,2 г )/(56 г/моль)   =0,2 моль ;

с(КОН)=(0,2 моль)/(0,2 л)=1 моль/л или 1 М;

ответ: с(КОН)  = 1 моль/л

2 задача:

Дано:

w = 0,2,

p= 1220 г/л,

М(NaOH) = 40 г/моль.

Найти:

c = ?

Решение

m(р-ра)•w = с•V•М(NaOH),

m(р-ра)•w = с•m(р-ра)•М(NaOH)/p.

Разделим обе части уравнения на m(р-ра) и подставим численные значения величин.

0,2 = c•40/1220.

Отсюда c = 6,1 моль/л.

ответ. c = 6,1 моль/л.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота