По закону эквивалентов вещества реагируют друг с другом в эквивалентных количествах νэкв (кислоты) = νэкв(щелочи) у нас есть 25 мл ( V) 2н ( Сн) раствора щелочи. и тогда эквивалентное количество щелочи будет: νэкв(щелочи) = Сн (щелочи) * V(щелочи) у нас объем в мл, надо перевести в литры. 25 мл = 0,025л νэкв(щелочи) = 2*0,025 = 0,05 моль-экв значит νэкв(кислоты) тоже будет равно 0,05 моль-экв и тогда эквивалентная масса (Мэкв) будет определяться: Mэкв = m( кислоты) / νэкв(кислоты) Mэкв ( кислоты) = 2,25 / 0,05 = 45 г/моль-экв ОТВЕТ: эквивалентная масса кислоты будет равна 45 г/моль-экв
К электролитам относятся вещества, которые в растворах или расплавах проводят электрический ток. Из вышеперечисленных веществ к электролитам относятся водные растворы хлороводорода (соляная к-та) и водный раствор уксусной к-ты. Из этих двух кислот сильным электролитом является водный раствор соляной кислоты (происходит полный распад электролита на ионы) и слабым электролитом является уксусная кислота (диссоциация проходит не полностью), так как в водном растворе уксусной кислоты устанавливается равновесие: СН₃СООН ⇄ Н⁺+СН₃СОО⁻ ответ: 4. Уксусная кислота
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку