
n(смеси газов) = 3/22,4 = 0,134 моль
M(смеси газа) = 0,6*29 = 17,4 г/моль
m(смеси газа) = n*M = 0,134*17,4 = 2,3316 г
M(CH4) = 16 г/моль
M(C2H6) = 30 г/моль
Пусть х — кол-во моль CH4, тогда (0,134-x) — кол-во моль C2H6. Т.к. масса смеси равна 2,3316 г, то составим уравнение:
16x + 30(0,134-х) = 2,3316
16x + 4,02 — 30x = 2,3316
14x = 1,6884
x = 0,1206 — кол-во моль СН4, тогда
кол-во моль С2Н6 = 0,134 — 0,1206 = 0,0134 моль
1 реакция: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2 реакция: 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
По первой реакции затрачивается O2:
n(O2) = 2*n(CH4) = 2*0,1206 = 0,2412 моль
По второй реакции затрачивается O2:
n(O2) = 3,5*n(C2H6) = 3,5*0,0134 = 0,0469 моль
Суммарное кол-во моль затраченного O2: 0,2412+0,0469 = 0,2881 моль
V(O2), который израсходуется на сжигание исходной смеси газов, = 0,2881*22,4 ≈ 6,45 л
1.₁₄Si )₂)₆)₄ ₁₄Si 1s²2s²2p⁶3s²3p² - эта схема и электронная формула соответствует кремнию. SiO₂ - высший оксид, ему соответствует кремниевая кислота H₂SiO₃,
Si +O₂=SiO₂(оксид кремния в воде не растворим, кремниевую кислоту получают косвенным путем: Na₂SiO₃ + 2HCl = H₂SiO₃↓ +2NaCl)
водородное соединение SiH₄ - гидрид кремния:
Si + 2H₂=SiH₄
2. 4AI + 3O₂=2AI₂O₃
2AI+ 3S= AI₂S₃
3) с какими из перечисленных веществ взаимодействует оксид фосфора (v): HCL,Ba(OH)2,SO3,H2O,Li2O? Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном виде.
P₂O₅+3Ba(OH)₂=Ba₃(PO₄)₂+ 3H₂O
P₂O₅+ 3H₂O= 2H₃PO₄
3Li₂O + P₂O₅=2Li₃PO₄
4) какая масса железа может быть получена из 128 кг оксида железа(|||)?
Дано:
m(Fe₂O₃)=128кг.
m(Fe)-?
1. Определим молярную массу оксида железа(lll):
M(Fe₂O₃)= 56x2+16x3=160кг./кмоль
2. Определяем количество вещества n в 128кг. железа:
n=m÷M n(Fe₂O₃)=m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)=128кг.÷160кг/кмоль=0,8кмоль
3. Запишем уравнение реакции получения железа из оксида железа(lll):
Fe₂O₃ + 3AI = AI₂O₃ + 2Fe
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1кмоль оксида железа(lll) образуется 2кмоль железа, значит из 0,8кмоль оксида железа образуется в два раза кмоль железа: n(Fe) =0,8х2=1,6кмоль
5. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 1.6кмоль:
M(Fe)=58кг./кмоль
m(Fe)=n(Fe)хM(Fe)=1.6кмольх56кг./кмоль=89,6кг
6. ответ: из 128кг. оксида железа(lll) образуется 89,6кг. железа.
Объяснение: