Чискейк
07.12.2020 01:14

2.Відносна молекулярна маса Fe,S,
а) 88; б) 208; В) 206; г) 42

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zedl
02.08.2020 22:27

ответ: w(NO)=0,7895; w(SiH4)=0,2105

Объяснение:

сумма электронов, протонов и нейтронов в молекуле оксида азота2:

7+7+7+8+8+8=45

сумма электронов и протонов в молекуле силана:

14+14+4+4=36

пусть n(газовой с-си)=1 моль, n(NO)=x моль, тогда n(SiH₄)=1-x моль

сумма всех электронов, протонов и нейтронов в оксиде азота2 будет равна произведению количества вещества на сумму электронов, протонов и нейтронов в молекуле на число молекул в 1 моль вещества(число Авогадро):

x*45*Nₐ=∑(NO)

аналогично для силана:

(1-x)*36*Nₐ=∑(SiH4)

составляем уравнение:

∑(NO)=5*∑(SiH4)

x*45*Nₐ=5*(1-x)*36*Nₐ

x=(1-x)*4

x=4-4x

x=4/5=0,8 -мольная доля NO в смеси

находим молярную массу смеси:

0,8*(14+16)+0,2*(28+4)=30,4 г/моль

массовая доля NO в смеси:

0,8*(14+16)/30,4=0,7895

массовая доля SiH4 в смеси:

1-0,7895=0,2105

0,0(0 оценок)
Ответ:
vaki3
30.07.2022 13:14
Дано:
V(CO2)= 5,6 л
m(Ca(OH)2)=11,1 г

Ca(OH)2+CO2=> CaCO3+H2O
Находим количество веществ каждого реагента:
n(CO2)=5,6 л/ 22,4 л/моль= 0,25 моль
n(Ca(OH)2)=11,1г/74г/моль=0,15 моль

Так как вещества реагируют в пропорции 1:1, а гидроксид кальция в недостатке , то карбоната кальция будет соотвественно:
m(CaCO3)=0,15•100=15 г
Карбонат кальция нерастворим в воде

НО

Так как осталось ещё 0,1 моль углекислого газа, то:
CaCO3+H2O+CO2=>Ca(HCO3)2
И считаем массу этой кислой соли:0,1•162=16,2 грамма

И осталось: 0,05 моль карбоната кальция, то есть 5 грамм

ответ: 16,2 гр кислой соли, 5 грамм карбоната кальция
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота