апнг1
06.10.2021 14:53

1. Рассчитать теплопередачу через стенку, если коэффициент теплопередачи 14,72 Вт/(м2К), площадь поверхности теплообмена 90,2 м2, температура теплоносителя, обогревающего материал 1294 К, температура подогреваемого продукта 456 С, время 356 сек. а) 425,45
б) 267062428,16
в) 5623554,265
г) 15,546
2. Рассчитать потери теплоты теплоносителем, если масса вещества 36,2 кг, удельная теплоемкость вещества 2940 кДж/(кгК), начальная температура теплоносителя 365 К, конечная температура теплоносителя 74 С.
а) 188,70
б) 641,13
в) 566,56
г) 1915704
3. Рассчитать теплопередачу через стенку, если коэффициент теплопередачи 3,45 Вт/(м2К), площадь поверхности теплообмена 45 м2, температура теплоносителя, обогревающего материал 456 С, температура подогреваемого продукта 349 С, время 356 сек.
а) 49762,5
б) 5913783
в) 56588
г) 144,59

, с решением.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
алина3539
04.12.2021 00:31
Если с 1 моль серной кислоты реагирует 2 моль гидроксида натрия, то образуется средняя соль, тогда:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
1) n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
2) по уравнению реакции: n(Na2SO4) = (1/2)*n(NaOH) = (1/2)*0,1 = 0,05 моль
3) m(Na2SO4) = n(Na2SO4) * M(Na2SO4) = 0,05 * 142 = 7,1 (г)
ответ: m(Na2SO4) = 7,1 г

Если с 1 моль серной кислоты реагирует 1 моль гидроксида натрия, то образуется кислая соль, и тогда:
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O
1) n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
2) по уравнению реакции: n(NaHSO4) = n(NaOH) = 0,1  моль
3) m(NaHSO4) = n(NaHSO4) * M(NaHSO4) = 0,1 * 120 = 12 (г)
ответ: m(NaHSO4) = 12 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
Rroshok
04.12.2021 00:31
Пишем обе реакции
1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2) CaCO3 = CO2 + CaO
Считаем сколько там чистого метана 117,8*95/100 = 111,91 л. И сразу его количество 111,91/22,4 = 5 моль. Значит энергии выделилось 880*5 = 4400 кДж.
Считаем сколько чистого карбоната кальция (переведем в граммы) 3052,5*80/100 = 2442 г. И сразу его количество 2442/100 = 24,42 моль.
Если на 24,42 моль идет 4400 кДж, значит на 1 моль идет 4400*1/24,42 = 180,18 кДж. Пишем термохимичесое уравнение
CaCO3 = CO2 + CaO; ΔН = +180,18 кДж/моль
P.S. Хотя в действительности при таком разложении выделяется 177,9 кДж/моль.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота