Zarinochka1998
14.02.2021 06:52

Буду очень благодарен за решение!


Буду очень благодарен за решение!

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
volontir00
06.01.2023 07:50
Дано:
m'(Fe) = 100 г
ω(Fe) = 95.2% или 0,952
Найти:
m(FeS) - ?
1) Находим массу чистого железа (без примесей)
m(Fe) = m'(Fe)*ω(Fe)
m(Fe) = 100 г*0,952 = 95,2 г
2) Вычисляем количество вещества железа:
M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = m(Fe)/M(Fe)
n(Fe) = 95,2 г/56 г/моль = 1,7 моль
3) Составляем уравнение реакции и по нем находим массу сульфида железа:
Fe + S = FeS
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(FeS)=n(Fe) = 1,7 моль
M(FeS) = 88 г/моль
m(FeS) = n(FeS)*M(FeS)
m(FeS) = 1.7 моль*88 г/моль = 149,6 г
ответ: 149,6 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
alenamalaya20
27.04.2023 14:18

Пусть в смеси X моль C6H5NH2 и у моль

С6Н4(CH3)ОН;

1)

C6H5NH2 + HBr = [C6H5NH3]+Br- и

2) С6Н4(CH3)OH + NaOH = C6H4(CH3)ОNa +

Н20;

n HBr = n C6H5NH2, an NaOH = n

С6Н4(CH3)ОН; Т.К. по условию m HBr = m

NaOH, TO 81*x = 40*y, y= 2.025*x;

3) C6H5NH2 + ЗBr2 = C6H2(Br3)NH2 + 3HBr и

4) С6Н4(CH3)OH + 2Br2 = C6H2(Br2)(CH3)ОН

+ 2HBr;

из Xмоль C6H5NH2 пол-я 330*х

гC6H2(Br3)NH2, из 2.025*х моль

С6Н4(CH3)ОН - 266*2.025*х= 538.65*хг

C6H2(Br2)(CH3)ОН;

по условию, 330*x+538.65*х= 52.12, откуда х

= 0.06 моль;

m смеси C6H5NH2 и C6H4(CH3)OH =

93*0.06+108*0.06*2.025 = 18.702 r, a M.A.

соотв-о равны (93*0.06)/18.702 = 0.2984

(29.84%) (108*0.06*2.025)/18.702 = 0.7016

(70.16%).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота