Lelik213
24.04.2020 04:53

V(CO2)–24 л n-? m-?
можна швидше

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sitkavetskiy
17.12.2021 22:30

m_{CO_2}=47.14g\\n_{CO_2}=1.071mol

Объяснение:

Чтобы найти количество вещества газа нужно разделить объем газа на молярный объем

Молярный объем - объем занимаемый одним молем наза при данных условиях, при нормальных условиях он всегда равен 22.4 литра на моль, для любого газа

n_{CO_2}=\frac{V_{CO_2}}{V_M} \\n_{CO_2}=\frac{24L}{22.4L/mol} \\n_{CO_2}=1.071mol

Количество вещества это также отношение массы к молярной массе, то есть массе одного моля:

n_{CO_2}=\frac{m_{CO_2}}{M_{CO_2}}

Мы можем приравнять количество вещества через объем и массы и выразить массу:

n_{CO_2}=\frac{V_{CO_2}}{V_M} \\n_{CO_2}=\frac{m_{CO_2}}{M} \\\frac{V_{CO_2}}{V_M} =\frac{m_{CO_2}}{M_{CO_2}} \\m_{CO_2}=\frac{V_{CO_2}*M_{CO_2}}{V_M} \\m_{CO_2}=\frac{24L*44g/mol}{22.4L/mol} \\m_{CO_2}=47.14g

Найти молярную массу можно используя таблицу Менделеева, сложив массы каждого из веществ входящих в молекулу, то есть

CO₂ - это один C и два O

C = 12 г / моль

O = 16 г / моль

M = 12 + 16 + 16 = 44 г/моль

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота