891447819danilDanil
11.05.2020 12:48

с химией , зачёт задания 13,14


с химией , зачёт задания 13,14

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
лэйлааааа678
13.08.2020 14:22
1

Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы Na и NaOH:

M(Na) = 22.99 г/моль

M(NaOH) = 40 г/моль

2

Найдем химическое количество (n) Na, зная его массу (m(Na)) и молярную массу (M(Na)):

n(Na) = m(Na) / M(Na) = 9.6 г / 22.99 г/моль = 0.4 моль.

3

Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем неизвестную величину (x):

0.4 : 2 = x : 2

x = 0.4 × 2 / 2 = 0.4

n(NaOH) = 0.4 моль

4

Зная химическое количество (n) NaOH и его молярную массу (M), найдем массу NaOH:

m(NaOH) = n(NaOH) × M(NaOH) = 0.4 моль × 40 г/моль = 16.0 г.

5

ответ:

16.0 г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Yulduzka28
21.04.2023 16:27

Если низшая степень окисления элемента равна - 3, то его соединение с Гидрогеном имеет формулу: ЭН₃

Так как  масса 1 моля атомов Гидрогена равна 1 г, то масса 3 молей атомов гидрогена равна 3 г. Тогда молярная масса атомов элемента равна:

34 - 3 = 31

Смотрим в таблицу Менделеева, такая атомная масса у Фосфора.

Порядковый номер Фосфора равен 15, значит и протонное число равно 15.

Формула высшего оксида фосфора - Р₂О₅, это типичный кислотный оксид, значит для него характерны следующие реакции:

1. С основными оксидами:

P₂O₅ + 3CaO → Ca₃(PO₄)₂

2. С основаниями:

P₂O₅ + 6NaOH →  2 Na₃PO₄ + 3H₂O

3. С водой

P₂O₅ + 3Н₂О →  2Н₃РО₄

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота