abramov26ozzk18
15.09.2020 12:57

Сколько молей составляет 120г Ca(NO3)2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Manber
26.05.2021 05:17
2H2S + O2 = 2S + 2H2OS(-2) - 2e = S(0)      1 окислениеO2(0) + 2e = 2O(-2) 1 восстановление N2+3H2 → 2NH3+QN2(0) + 6e = 2N(-3)   1 восстановлениеH2(0) - 2e = 2H(+1)  3 окисление N2+6Li → 2Li3NN2(0) + 6e = 2N(-3)  1 восстановлениеLi(0) - 1e = Li(+1)    6 окисление Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 +2NaCl2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)SO4(2-) + Ba(2+)= BaSO4 следущие два не расписать электронным балансом, они ионныеNa2S + Pb(NO3)2 = PbS + 2NaNO32Na(+) + S(2-) + Pb(2+) + 2NO3(-) = PbS + 2Na(+) + 2NO3(-)S(2-) + Pb(2+) = PbS Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + SO2 + H2OSO3(2-) + 2H(+) = SO2 + H2O
0,0(0 оценок)
Ответ:
pourkur1111oz10kt
06.07.2022 09:48
Дано:
m₁(HCl)=300г.
ω%=14,6%

m(CaCO₃)-?
1. Определяем массу чистой соляной кислоты:
m₂(HCl)= ω%хm₁(HCl)÷100%=14,6%×300г.÷100%=43,8г.
2. Определяем молярную массу соляной кислоты и количество вещества n в 43,8г. соляной кислоты:
M(HCl)=1+35.5=36.5г./моль
n(HCl)=m₂(HCl)÷M(HCl)=43,8г.÷36.5г./моль=1.2моль
3. Записываем уравнение реакции:
CaCO₃ + 2HCl= CaCl₂ + CO₂ + H₂O
4. Анализируем уравнение реакции и определяем  количество вещества карбоната кальция: по уравнению реакции с 1 моль CaCO₃ взаимодействует 2 моль HCl, значит если в условии 1.2моль HCl, то потребуется в половину меньше моль CaCO₃ - это будет n(CaCO₃)=1,2÷2=0,6моль
5. Определяем молярную массу карбоната кальция и массу карбоната кальция количеством вещества 0,6моль:
M(CaCO₃)= 40+12+16x3=100г./моль
m(CaCO₃)= n(CaCO₃)xM(CaCO₃)=0,6моль×100г./моль=60г.
6. ответ: масса карбоната натрия 60г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота