ответ: с) 49
Дано:
m(SO3) = 80 г
m(H2O) = 120 г
Мr(SO3) = 80
Mr(H2SO4) = 98
Найти:
ω(H2SO4) - ?
Объяснение:
Находим массу раствора:
m(p-pa) = m(SO3) + m(H2O) = 80 г + 120 г = 200 г
Находим кол-во SO3:
n(SO3) = m/M = 80 г/80 г/моль = 1 моль
Составляем УХР.
SO3 + H2O = H2SO4
Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(SO3)
n(H2SO4) = 1 моль
Находим массу образовавшейся серной к-ты:
m(H2SO4) = n*M = 1 моль*98 г/моль = 98 г
Находим массовую долю серной к-ты в растворе:
ω(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa)
ω(H2SO4) = 98 г/200 г = 0,49 или 49%
ответ: 49%
73 г Х л
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O
n = 2 моль n = 1 моль
Mr = 36 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 72 г V = 22,4 л
73 г HCl - Х л СО2
72 г HCl - 22,4 л СО2
V(CO2) = 73 * 22,4 / 72 = 22,7 л