Karelia1677
16.07.2022 13:43

ХИМИЯ 9 КЛАСС(КОНТРОЛЬНАЯ)


ХИМИЯ 9 КЛАСС(КОНТРОЛЬНАЯ)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kristyaaanikol
26.07.2020 23:00

Дано:

m(BaSO4) = 11.65г

V(CO2)общ. = 4.48 л

Найти:

w(Li2CO3)

 

1. Li2CO3 + H2SO4 --> Li2SO4 + H2O + CO2

2. BaCO3 + H2SO4 --> BaSO4 + H2O + CO2

 

n(BaSO4) = 11.65г / 233г/моль = 0.05 моль

n(CO2) = 4.48л / 22.4 л = 0.2 моль

По второму уравнению реакции можем сделать вывод, что n(CO2 вт.) = n(BaCO3) = n(BaSO4) = 0.05 моль.

Значит, n(CO2 перв.) = 0.2 моль - 0.05 моль = 0.15 моль

По первому уравнению реакции n(Li2CO3) = n(CO2) = 0.15 моль

m(Li2CO3) = 0.15 моль * 74 г/моль = 11.1 г

m(BaCO3) = 0.05 моль * 197 г/моль = 9.85 г

w(Li2CO3) = 11.1г/(11.1г+9.85г)*100% = 52.89%

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
yuliyayakunina
12.08.2022 18:21

Гидроксид калия KOH (M=56 г/моль) будет реаг-ть только с гидрокарбонатом KHCO3 (M=100 г/моль): KOH + KHCO3 = K2CO3 + H2O; найдем кол-во в-ва KOH, а след-но и KHCO3 (см. ур-е р-ии): n KHCO3 = n KOH = (40*0.14)/56=0.1 моль, масса KHCO3 сос-т 100*0.1=10 г;

с учетом условия о м.д. K2CO3 (M=138 г/моль), найдем массу и кол-во в-ва K2CO3: m K2CO3 = (10*73.4)/26.6=27.594 г или 27.594/138=0.2 моль;

 

 

Ур-ия р-ий с серной к-ой:

 

2KHCO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2CO2 + 2H2O и

 

K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O, след-но объем CO2 сос-т 22.4*(0.1+0.2)=6.72 л.

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота