helloVika1
13.05.2023 00:17

Из С2Н16 в С5Н . 15 декабря 2021года.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vicroriaalakoz3
12.01.2023 13:09

Дано:

m([Cu(OH)]2CO3) = 55,5 г

V(CO2)=3,92 л

Аг(Cu)=64

Найти:

ω([Cu(OH)]2CO3)=?

М([Cu(OH)]2CO3)= 222 г/моль

n(CO2) = V(CO2)/Vm = 3,92 л/22,4 л/моль = 0,175 моль

[Cu(OH)]2CO3 = 2СuO + CO2 + H2O УХР1

[Cu(OH)]2CO3 + 4HCl = 2CuCl2 + CO2 + 3H2O УХР2

Найдем массу неразложившегося [Cu(OH)2]CO3

Из УХР2 следует, что n([Cu(OH)]2CO3)=n(CO2)=0,175 моль

m([Cu(OH)]2CO3)= n([Cu(OH)]2CO3)∙M([Cu(OH)2]CO3)

m([Cu(OH)]2CO3)=0,175 моль∙222 г/моль = 38,85 г

Найдем массу разложившегося [Cu(OH)]2CO3 :

m( [Cu(OH)]2CO3) = 55.5 г - 38,85 г = 16,65 г

ω([Cu(OH)]2CO3)=16,65 г/55,5 г∙100% = 30 %

С избытком соляной кислоты будет реагировать оксид меди (II), который образовался при разложении [Cu(OH)2]CO3 по УХР3:

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O УХР3

ответ: 30 %


0,0(0 оценок)
Ответ:
Usoll
12.01.2023 13:09
Дано:
m([Cu(OH)]2CO3) = 55,5 г
V(CO2)=3,92 л
Аг(Cu)=64
Найти:
ω([Cu(OH)]2CO3)=?

М([Cu(OH)]2CO3)= 222 г/моль

n(CO2) = V(CO2)/Vm = 3,92 л/22,4 л/моль = 0,175 моль

[Cu(OH)]2CO3 = 2СuO + CO2 + H2O УХР1

[Cu(OH)]2CO3 + 4HCl = 2CuCl2 + CO2 + 3H2O УХР2

Найдем массу неразложившегося [Cu(OH)2]CO3

Из УХР2 следует, что n([Cu(OH)]2CO3)=n(CO2)=0,175 моль

m([Cu(OH)]2CO3)= n([Cu(OH)]2CO3)∙M([Cu(OH)2]CO3)

m([Cu(OH)]2CO3)=0,175 моль∙222 г/моль = 38,85 г
Найдем массу разложившегося [Cu(OH)]2CO3 :
m( [Cu(OH)]2CO3) = 55.5 г - 38,85 г = 16,65 г
ω([Cu(OH)]2CO3)=16,65 г/55,5 г∙100% = 30 %
С избытком соляной кислоты будет реагировать оксид меди (II), который образовался при разложении [Cu(OH)2]CO3 по УХР3:
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O УХР3

ответ: 30 %
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота