1. Три электронных слоя и один электрон во внешнем электронном слое соответствует атому :
2)Натрия
2. В каком ряду усиливаются металлические свойства соответствующих им простых вещ-в?
1)берилий-магний-кальций
3. Соединениями с ковалентной неполярной и ковалентной полярной связью являются соотв-но:
2) N₂ и HBr
4. Степень окисления +5 фосфор проявляет в соединении:
4) Mg(H₂PO₄)₂
5. Вещества, формулы которых BeO и BaO, являются соответственно
2)Амфотерный оксид и основный оксид
6. Реакцию, уравнение которой 2Rb+2H₂O=2RbOH+H₂ относят к реакциям
1)Замещения, экзотермическим
7. Ионы SO₃²⁻ образуются при диссоциации в водном растворе:
4) сульфита калия
8. Газ выделяется при взаимодействии:
ни в одной реакции газ не выделяется!
Zn(OH)₂+2HCI=ZnCI₂+H₂O
CuS+HCI≠ сульфид меди не реагирует с соляной кислотой
Cu(OH)₂+2HNO₃=Cu(NO₃)₂+2H₂O
K₂O+2HNO₃=2KNO₃+H₂O
9. Кальций взаимодействует с каждым из веществ, формулы которых перечислены в группе:
3) O₂, H₂O, N₂
10. Оксид бериллия реагирует с каждым из двух веществ
4) KOH и H₂SO₄
11. Раствор азотной кислоты реагирует с каждым из двух веществ
1)Ag и RbOH
12. Среди веществ: хлорид натрия, сульфид натрия, сульфат натрия - в реакцию с нитратом меди (II) вступае (ю) т:
3) одно вещество, сульфид натрия
13. Верны ли следующие суждения:
Б. Водяной раствор соли и мела можно разделить с фильтрования
2) верно только Б
14. Аммиак является окислителем в реакции схема которой:
1) N₂⁰+H₂⁰->N⁻³H₃⁺
15. В ряду хим. элементов Cl-S-P
1.Уменьшаются заряды ядер атомов
16. Для углеводорода C₂H₆ характерно:
1)реакция замещения
2)реакция дегидрирования
Пирит - FeS2
Запишем уравнение реакции:
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
Массовая доля чистого FeS2 в смеси равна 100%-20%=80%
Масса FeS2= 1000 кг · 0.8=800 кг
n(FeS2)= 800000 г/120 г/моль = 6666.7 моль
Из уравнения реакции видно, что для обжига 4 моль пирита требуется 11 моль кислорода. Сокращаем коэффициенты в 4 раза и получаем, что для обжига 1 моль пирита требуется 2.75 моль кислорода.
Значит n(O2)= 2.75 · 6666.7 =18333.425 моль
V(O2)= 18333.425 моль · 22.4 л/моль = 410668.72 л
Так как в воздуже содержится 21% кислорода, находим объём воздуха:
V возд= 410668.72 л / 0.21= 1955565.3 л