Nastya35116
17.06.2022 22:14

Сполука Плюмбуму (4) з Хлором

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
tata479
22.06.2020 16:22

К примеру как тут, так и делать

K3[Fe(CN)6] - гексацианоферрат(III) калия.

Комплексная соль диссоциирует в две ступени:

I ступень - диссоциация на комплексный ион и ион внешней сферы:

K3[Fe(CN)6] → 3K(+) + [Fe(CN)6](3-)

II ступень - диссоциация (распад) компл. иона на комплексообразователь и лиганды:

[Fe(CN)6](3-) ⇆ Fe(3+) + 6CN(-)

II ступень диссоциации идет по типу диссоциации слабых электролитов и характеризуется константой нестойкости комплексного иона:

K нест. {[Fe(CN)6](3-)}= [Fe(3+)] ∙ [CN(-)]^6 / {[Fe(CN)6](3-)}

0,0(0 оценок)
Ответ:
SUPERMARY007
02.09.2021 03:52
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

Знайдемо маси відповідних металів:
1)90 г * 0,12 = 10,8 г - алюміній
2)90 г * 0,06 = 5,4 г - цинк
3) 90 - (10,8 + 5,4) = 73,8 (г)

Знайдемо кількість речовини металів у реакціях і об'єм водню для кожної реакції:
1) молярна маса алюмінію: 27 г/моль
к-сть р-ни: 10,8 / 27 = 0,4 (моль)
к-сть р-ни водню: x = 0,4 * 3 / 2 = 0,6 (моль)
об'єм водню при н.у.: V₁ = 0,6 * 22,4 = 13,44 л
2) молярна маса цинку: 65 г/моль
к-сть р-ни: 5,4 / 65 = 0,08 моль
к-сть р-ни водню: x = 0,08 * 1 / 1 = 0,08 (моль)
об'єм водню: V₂ = 22,4 * 0,08 = 1,8 л
3) молярна маса магнію: 24 г/моль
к-сть р-ни: 73,8 / 24 = 3 моль
к-сть р-ни водню: x = 3 * 1 / 1
об'єм водню: V₃ = 22,4 * 3 = 67,2 л

Сумарний об'єм водню, що виділився: 13,44 + 1,8 + 67,2 = 82,44 (л)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота