Укажіть місце елемента в таблиці елементів Д. Менрєлєєва за експериментальними данними: 4,56 г простої речовини утворює 6,058 г оксиду. ответьте как можно скорее
1) В 20 г 2%-ного раствора содержится 20 г * 0,02 = 0,4 г соды. Соответственно, содержится 20 г - 0,4 г = 19,6 г воды. В 50 г 5%-ного раствора содержится 50 г * 0,05 = 2,5 г соды. Соответственно, содержится 50 г - 2,5 г = 47,5 г воды.
2) В 80 г 15%-ного раствора содержится 80 * 0,15 = 12 г соли. После добавления 20 г воды масса раствора равна 80 г + 20 г = 100 г. Массовая доля соли в новом растворе равна 12 г : 100 г = 0,12 = 12%.
3) а) В 5 кг 0,85%-ного физраствора содержится 5 кг * 0,0085 = 0,0425 кг = 42,5 г соли. Соответственно, содержится 5 кг - 0,0425 кг = 4,9575 кг = 4957,5 г воды. б) В 400 г 0,85%-ного физраствора содержится 400 г * 0,0085 = 3,4 г соли.
Фосфор обладает большей электроотрицательностью( 2,19), чем кремний( 1,90). Это обусловлено расположением элементов в таблице Менделеева( фосфор стоит левее кремния). Из этого так же следует то, что фосфор более сильный окислитель и неметалл, нежели кремний. По этой причине фосфорные кислоты, например ортофосфорная кислота(H3PO4), имеют гораздо более выраженные окислительные свойства, в отличии от кремниевой кислоты(H2SiO3), так фосфорная кислота окисляет магний: 2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4) + 3H2 А кремниевая кислота нерастворима в воде и не реагирует с большинством металлов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку