25643791
26.03.2023 22:53

Заполнить таблицу, решив задачи. очень ">

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ram543
12.01.2020 22:50
Для начала запишем уравнение реакции:
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

Найдем массу серной кислоты в растворе. Для этого массу раствора умножим на массовую долю H₂SO₄:
230 г. * 0,1 = 23 г.

Из таблицы Менделеева выпишем атомные массы элементов, входящих в серную кислоту: водорода, серы и кислорода. Это 1, 32 и 16 соответственно.

Найдем молярную массу серной кислоты:
1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

Найдем количество вещества серной кислоты. Для этого массу поделим на молярную массу:
23 г / 98 г/моль = 0,23 моль

n H₂SO₄ = n H₂

Но по уравнению реакции у нас 1 моль водорода. Зная, что объем 1 моль газа = 22,4 литра, составляем пропорцию:
1 моль -- 22,4 л
0,23 моль -- х л
х = 0,23 * 22,4
х = 5,15 
ответ: 5,15 литров.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Lidiiiiiiiiiia
13.04.2020 17:30
Уравнение реакции:
Cu(OH)₂ = CuO + H₂O (над равно t)

Найдем молярную массу гидроксида меди-2. Она понадобится нам во всех трех задачах. Чтобы ее найти, нужно выписать из Периодической таблицы атомные массы меди, кислорода и водорода, а затем сложить их, учитывая индексы.
M Cu(OH)₂ = 64 + 16*2 + 1*2 = 98 г/моль.

1. Зная массу и молярную массу гидроксида меди-2, мы можем найти количество вещества, поделив первую величину на вторую:
19,6 г. / 98 г/моль = 0,2 моль
n Cu(OH)₂ = n CuO

Теперь вычислим молярную массу оксида меди-2:
64+16= 80 г/моль

Зная количество вещества и молярную массу, найдем массу:
m= n*M
m= 0,2 моль * 80 г/моль = 16 г.
ответ: 16 г.

2. Найдем молярную массу воды.
M H₂O = 1*2 + 16 = 18 г/моль

Нам известна масса воды и ее молярная масса, теперь мы можем найти количество вещества:
n H₂O = m/M
n H₂O = 9г / 18 г/моль = 0,5 моль
n H₂O = n Cu(OH)₂

Зная количество вещества и молярную массу гидроксида меди-2, вычислим его массу:
m Cu(OH)₂ = n*M
m Cu(OH)₂ = 0,5 моль * 98 г/моль = 49 г.
ответ: 49 г.

3. Нам известны: масса оксида меди-2 и его молярная масса (80 г/моль, см. задачу №1). Теперь найдем количество вещества:
n CuO = m/M
n CuO = 32 г / 80 г/моль = 0,4 моль
n CuO = n H₂O

Зная количество вещества и молярную массу воды (18 г/моль, см. задачу №2), мы можем найти ее массу:
m H₂O = n*M
m H₂O = 0,4 моль * 18 г/моль = 7,2 г.
ответ: 7,2 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота