lazyseal1488
25.01.2022 01:44

Вычислить массу углерода содержащего такое же число атомов

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ЕлизаветаШкола
02.03.2021 17:31
Задача 1.
Уравнение реакции:
2LiOH + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + 2H₂O
Из уравнения видно, что серной кислоты нужно взять в 2 раза меньше, чем щелочи:
16 моль / 2 = 8 моль
ответ: 8 моль.

Задача 2.
Уравнение реакции:
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂↑
Из уравнения реакции следует, что карбонат натрия и оксид углерода-4 взяты в одинаковых количествах. Тогда, зная молярную массу карбоната натрия (23*2+12+16*3=106 г/моль), найдем массу вещества с примесями:
m = ν*M
m Na₂CO₃ = 0,5 моль * 106 г/моль = 53 г
Теперь найдем массу чистого вещества:
53 г * 0,9 = 47,7 г
ответ: 47,7 г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
redridinghood1
02.03.2021 17:31

1. составим уравнение:

m = 45,5 г. v л. - ?

zn + h2teo4 = h2 + zn(teo4) - реакция замещения, выделяется водород;

1 моль       1 моль.  

2. вычисление:  

m (zn) = 65,3 г/моль;

m (h2) = 2 г/моль.  

3. определим число моль исходного вещества, если масса известна:  

y (zn) = m / m = 45,5 / 65,3 = 0,7 моль;  

y (h2) = 0,7 моль так как количество этих веществ по уравнению равно 1 моль.

4. находим объём продукта:  

v (h2) = 0,7 * 22,4 = 15,68 л.  

ответ: в процессе реакции получен водород объёмом 15,68 л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота