ivanovdima112
27.03.2021 07:21

Розчинність кремнезему у воді

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
сонясонясоня1
17.07.2021 10:02

Задача 2

Дано:  

m(Fe)=13,44г.

m(соли)-? n(соли)-?

1. Определим количество вещества в 13,44г. железа:

n(Fe)=13,44г.÷56г./моль=0,24моль

2. Запишем уравнение реакции:

2Fe + 3CI₂ = 2FeCI₃

3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль железа образуется 2моль соли хлорида железа(III), по уравнению реакции 2,4 моль железа, значит и образуется 2,4 моль соли хлорида железа(III).

n(Fe)=2,4моль

n(FeCI₃)=2,4моль

4. Определим молярную массу соли хлорида железа(III) и его массу количеством вещества 2,4моль:

M(FeCI₃)=56+35.5x3=162,5г./моль

m(FeCI₃)=n(FeCI₃)xM(FeCI₃)=2,4мольx162,5г./моль=390г.

5.ответ: при взаимодействии железа массой 13,44г. с хлором, образуется  

соли хлорида железа(III) количеством вещества 2,4моль и массой 390г.


Задача 2

m(CuS) - 192 г

Vm=22,4л./моль

V-воздуха

1. Определим молярную массу сульфида меди и ее количество вещества в 192г.:

M(CuS)=64+32=96г./моль

n(CuS)=m(CuS) ÷ M(CuS) = 192г.÷96г./моль=2моль

2. Запишем уравнение реакции:

2CuS + 3O₂ = 2CuO + 2SO₂

По уравнению реакции 2моль сульфида меди реагирует с 3моль кислорода, значит если в условии дано 2 моль сульфида меди то кислорода потребуется то 3моль.

n(O₂) = 3моль

3. Определим объем кислорода количеством вещества 3моль:

V(O₂) =n(O₂) x Vm = 3моль x 22,4л./моль=67,2л.

4. Определим объем воздуха, зная, что кислорода в воздухе 21%:

V(воздуха) = 67,2л.х100%÷21%=320л.

5. ответ: потребуется 320л. воздуха.

Залача 3

Дано:

ZnCI₂=20г.

m[Zn(OH)₂]-?

1. Определяем молярную массу хлорида цинка:

M(ZnCI₂)=65+35.5x2=65+71=136г./моль

2. Определим количество вещества в 20г. хлорида цинка:

n(ZnCI₂)=20г. ÷ 136г./моль =0,15моль

3. Запишем уравынение реакции:

2KOH + ZnCI₂ = 2KCI + Zn(OH)₂↓

4. Сделаем анализ по уравнению: из 1моль хлорида цинка образуется 1моль осадка гидроксида цинка.

Соотнесем с данными задачи: по условию задачи 0,15моль хлорида цинка, значит и образуется 0,15моль осадка гидроксида цинка.

n[Zn(OH)₂]=0,15моль

5. Определим молярную массу гидроксида цинка:

M[Zn(OH)₂]=65+(16+1)х2=99г./моль

6. Определим массу цинка количеством вещества 0,15моль:

m[Zn(OH)₂] = n[Zn(OH)₂] х M[Zn(OH)₂] = 0,15моль×99г./моль= 14,85г.

7. ответ: при взаимодействии гидроксида калия и 20 г хлорида цинка образуется 14,85г. осадка гидроксида цинка.

0,0(0 оценок)
Ответ:
валера4711009
05.02.2023 07:21

Объяснение:

СН4 → С2Н6 → С2Н5 Сl → бутен

2СН4 >  C2H2  + 3H2↑

C2H2  +  2H  >  C2H4  +   2H  >  

C2H6  + Cl2  >   C2H5-Cl   +  HCl

C2H5-Cl   +  Cl - C2H5  + 2 Na  =   CH3 - CH2 - CH2 - CH3   + 2NaCl

                                                          t          

CH3 - CH2 - CH2 - CH3   + Cr2O3 > CH2=CH -CH2 - CH3  + H2

CH2= C - CH = CH2

            I

           Cl     2-хлорбутадиен-1,3

  Изобразить  1,3,6 – трихлорбензол  технически  на компьютере  не  смогу    нарисуйте  бензольное  ядро  пронумеруйте  атомы  углерода   и  от   атомов  под  номераме  1, 3  и 6  нарисуйте  по черточке (химической  связи)  и на конце  каждой  черточки  атом хлора.

 а)С6Н5 - С2Н5   этилбензол     б) СНВr2 – CHBr2.   тетрабромэтан

Какой объём воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 30 л. метана?

 

Объяснение:

СН4 → С2Н6 → С2Н5 Сl → бутен

2СН4 >  C2H2  + 3H2↑

C2H2  +  2H  >  C2H4  +   2H  >  

C2H6  + Cl2  >   C2H5-Cl   +  HCl

C2H5-Cl   +  Cl - C2H5  + 2 Na  =   CH3 - CH2 - CH2 - CH3   + 2NaCl

                                                          t          

CH3 - CH2 - CH2 - CH3   + Cr2O3 > CH2=CH -CH2 - CH3  + H2

CH2= C - CH = CH2

            I

           Cl     2-хлорбутадиен-1,3

  Изобразить  1,3,6 – трихлорбензол  технически  на компьютере  не  смогу    нарисуйте  бензольное  ядро  пронумеруйте  атомы  углерода   и  от   атомов  под  номераме  1, 3  и 6  нарисуйте  по черточке (химической  связи)  и на конце  каждой  черточки  атом хлора.  

 а)С6Н5 - С2Н5   этилбензол     б) СНВr2 – CHBr2.   тетрабромэтан

4.  Какой объём воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 30 л. метана?

  СН4   +  2О2  =   СО2  +  2  Н2О  

   Объемы  газов,  взаимодействующих  между  собой  до конца, относятся  друг  другу  как простые  целые  числа, численно равные  коэффициентам  в уравнение  

     V CH4            1                30                       30·2

 =    =       x =  = 60 л

    O2                 2                x                             1

   

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота