ваня1358
14.04.2022 09:50

Гомологов этана не является


Гомологов этана не является

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Lerysik00
23.09.2020 07:23

1) Плотность вещества по воздуху вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(возд)

где: M(в-во) и М(возд) - соответственно молекулярные массы вещества и воздуха.

М(возд) = 29

Отсюда:

M(в-во) = D * М(возд) = 1,52*29= 44

2) Находим молярную массу углекислого газа:

М(СО₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

3) Найдём количества вещества (количество молей) C, H по формулам:

n(C) = n(CO₂) = m/M = 17,6/44 = 0,4 моль

n(H) = 2*n(H₂O) = 2*(m/M) = 2*7,2/18 = 0,8 моль

где М - молярная масса воды, М(Н₂О) = 18 г/моль

4) Определим, есть ли кислород в формуле вещества:

m(C) = n(C)*M(C) = 0,4 моль*12 г/моль = 4,8 г

m(Н) = n(Н)*M(Н) = 0,8 моль * 1 г/моль = 0,8  г

m(O) = m(вещества) – [(m(C) + m(H)] = 8,8 - (4,8 + 0,8) = 3,2 г

То есть кислород в формуле есть и его количество молей в 8,8 г вещества равно:

n(O) = m(O)/M(O) = 3,2/16 = 0,2 моль

5) Значит соотношение углерода, водорода и кислорода в формуле составляет:

С : Н : О = 0,4 : 0,8 : 0,2

Чтобы придти к целым числам, нужно все число поделить на 0,2.  

С : Н : О = 2 : 4 : 1

Значит, формула вещества С₂Н₄О, скорее всего это виниловый спирт (этенол):

CH₂ = CH ― OH

0,0(0 оценок)
Ответ:
miroororoe01
05.04.2020 06:40
Дано:
m₁(раствора)=120г.
ω₁%(соли)=10%
m₂(раствора)=380г.
ω₂%(соли)=5%

ω%(соли)-?

 Будем использовать формулу ω%=m(вещества)÷m(раствора) ×100%, отсюда мы определим: m(вещества)= ω%×m(раствора) ÷100%
1. Определим массу соли в первом растворе  :
m₁(соли)= ω%₁(соли)×m₁(раствора) ÷100%
m₁(соли)=10%×120г.г.÷100%=12г. соли
 
2.Определим массу соли в втором растворе гидроксида натрия :
m₂(соли)= ω%₂(соли)×m₂(раствора) ÷100%
m₂(соли)=5%×380г.÷100%=19г. 

3. Определим общую массу соли:
m(соли)=m₁(соли)+m₂(соли)= 12г.+19г.=31г.

4. Определим массу раствора: m(раствора)=120г.+ 380г=500г. 

5. Определим массовую долю нового раствора:
ω%=m(соли)÷m(раствора) ×100%
ω%=31г.÷500г. ×100%=6,2%

6. ответ: при смешивании 120г. раствора с массовой долей 10% и 380г раствора с массовой долей 5% образуется 500г. раствора с массовой долей 6,2%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота