Dmitry70
31.08.2021 22:51

Хімія 11 клас пояснення будь ласка


Хімія 11 клас пояснення будь ласка

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
iumpovavika85
30.08.2021 01:20
Вариант 1.
Дано:
m(CH4)=8г
Н-ти:
m(H2O)=?
V(CO2)=?
Решаем.
Уравнение реакции:
CH4 + 2O2 > CO2 + 2H2O
1)n(CH4)=8:16=0,5моль
2)n(CO2)=n(CH4)=0,5моль (По уравнению реакции 1к1)
3)V(CO2)=0,5*22,4=11,2дм3 (Из формулы n=V:Vm => V=n*Vm)
4)n(H2O)=2*0,5=1моль (По уравнению реакции 1к2)
5)m(H2O)=1*18=18г (Из формулы n=m:M => m=n*M)
ответ: Образуется 11,2л углекислого газа и 18г воды.
*Тут опущены вычисления M(H2O)

Вариант 2
Дано:
m(CH4)=8г
Н-ти:
m(H2O)=?
V(CO2)=?
Решаем.
Уравнение реакции:
 8г                           х г       y г
CH4 + 2O2 > CO2 + 2H2O
 16г                         22,4л   36г
1)х=(8*22,4):16=11,2л (CO2)
2)y=(8*36):16=18г (H2O)
ответ: Образуется 11,2л углекислого газа и 18г воды.
*В данном случае просто пропорцией.

Что-то осталось непонятным? - спрашиваем. :)
0,0(0 оценок)
Ответ:
DogiWars
23.02.2020 05:20

Дано:

 ω(C)=83,72%

 D (H₂)=43

 Найти:

Молекулярную  формулу-?

1).Определяем Mr вещества.

D(H₂)=Mr(вещ-ва):Mr (H₂)

Mr(CnH2n+2) =D(H₂)хMr(H₂); Mr(CnH2n+2) =43х2=86

2).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

  86   - 100%

m(C)  -  83,72%             m(C)  =72‏

3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:

m(H)=86-72=14

4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:

n(C)=72:12= 6 атомов

n(H)=14:1=14 атома

5) Молекулярную  формулу C₆H₁₄

СH₃-СH₂-СH₂-СH₂-СH₂-СH₃ гексан

СH₃-СH₂-СH₂-СH-СH₃  2-метилпентан

                         I

                        CH₃

СH₃-СH₂-СH-СH₃  2,3-диметилбутан

      I        I

     CH₃   CH₃

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота