
ответ разместил: Гость
пишем 2 уравнения реакции:
1)mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o
2)c6h6+3cl2> c6h6cl6
для начала узнаем массу cl2,который участвовал во второй реакции.но для этого узнаем массу бензола.формула : m=p*v(p-плотность)
m(c6h6)=9,75 мл*0,8г/мл=7,8 г
c6h6+3cl2> c6h6cl6
по уравнению реакции мы видим что v(c6h6)=3v(cl2)
найдём v(c6h6)=m/m= 7,8/78=0,1моль
значит v(cl2)=v(c6h6)/3=0,1/3=0,03 моль(примерно)
найдём m(cl2)=v*m=0,03*71=2,13 г
тепень по первому уравнению реакции найдём массу оксида марганца(4)
x г 2,13 г
mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o
m=87г/моль 71г/моль
m=87 г 71 г
пропорция: x/87=2,13/71
=> x=87*2,13/71=2,61 г
ответ: 2,61 г
Объяснение:
1) 2KMnO4 + 5 SO2 = 2 MnSO4 + K2SO4 + 2SO3
+7 +2
Mn + 5e = Mn восстановление KMnO4 - окислитель ║ 2
+4 +6
S - 2e = S окисление SO2 - восстановитель ║5
2) 3 K2S + 2 KMnO4 +4 H2O = 2 MnO2 + 3S + 8 KOH.
+7 +4
Mn + 3e = Mn восстановление KMnO4 - окислитель ║ 2
-2 0
S - 2e = S окисление K2S - восстановитель ║3
3)2KMnO4 +10 NaI +8 H2SO4 = 5 I2 + K2SO4 + 2 MnSO4 + 5 Na2SO4 + 8 H2O.
+7 +2
Mn + 5e = Mn восстановление KMnO4 - окислитель ║ 2
-1 0
2 I - 2e = I2 окисление NaI - восстановитель ║5
4) MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2О,
+4 +2
Mn + 2e = Mn восстановление KMnO4 - окислитель ║ 1
восстановление KMnO4 - окислитель ║ 2
2 Сl - 2e = Cl2 окисление NaI - восстановитель ║1
5) Cr2O3 + 3 NaNO3 + 4 NaOH = 2 Na2CrO4 + 3 NaNO2 + 2H2O
+5 +3
N +2e = N восстановление NaNO3 - окислитель ║ 3
+3 +6
Cr2 - 6e = 2 Cr окисление Cr2O3 - восстановитель ║1