Объяснение:
1) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
2H(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O
H(+) + OH(-) = H2O
2) Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓
3) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O
4) Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓
2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2SiO3↓
2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3↓
5) 2H3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2↓ + 6HCl
6H(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6Cl(-) = Ca3(PO4)2↓ + 6H(+) + 6Cl(-)
3Ca(2+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓
6) FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KCl
Fe(3+) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓ + 3K(+) + 3Cl(-)
Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓
7) AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3
Ag(+) + NO3(-) + Na(+) + Cl(-) = AgCl↓ + Na(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓
13 г Х л
1) 2Zn + O2 = 2ZnO
n = 2 моль n = 1 моль
Mr = 65 г/моль Vm= 22,4 л/моль
m= 130 г V = 22,4 л
13 г Zn - Х л О2
130 г Zn - 22,4 л О2
V(O2) = 13 * 22,4 / 130 = 2,24 л
Х г 448 л
2) 4Na + O2 = 2Na2O
n = 4 моль n = 1 моль
Mr =23 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m =92 г V=22,4 л
Х г Na - 448 л О2
92 г Na - 22,4 л О2
m(Na) = 92 * 448 /22,4 =1840 г