
При добавлении к раствору солей нитрата и хлорида натрия нитрата серебра реакция идет только между хлоридом.
NaCl + AgNO3 -> AgCl (осадок) + NaNO3
Раствор нитрата серебра в избытке, значит прореагирует весь хлорид и количество осадка (3,15 г) будет в пропорции к исходному хлориду. Реакция уравненна (моль хлорида натрия дает моль осадка) .
Молек. масс NaCl = 23 +35 =58 г
Молек. масс AgCl = 108 +35 =143 г
Составим пропорцию: 58г - 143 г
х - 3,15г
х = 3,15*58/143=1,28 г.
Значит в исходной смеси было 1,28 г NaCl и 4,86 - 1,28 =3,58 г NaNO3.
Теперь считаем массовые доли солей.
Весь раствор имеет массу 4,86+35,14 =40 г.
Тогда содержание С NaCl будет:
40 г - 100%
1,28 г - С NaCl С NaCl = 1,28*100/40 = 3,2%
Аналогично С NaNO3 = 3.58*100/40 =8.95%
CuS+2 HCl = CuCl2+H2S
CuS - сульфид меди(2)
CuCl2 - хлорид меди(2)
Cu(NO3)2+Mg = Mg(NO3)2+Cu
Cu(NO3)2 - нитрат меди(2)
Mg(NO3)2 - нитрат магния
ZnCl2+2 KOH = Zn(OH)2+2 KCl
ZnCl2 - хлорид цинка
KCl - хлорид калия
MgCl2+Zn = ZnCl2+Mg
MgCl2 - хлорид магния
ZnCl2 - хлорид цинка
MgCl2+2 NaOH = Mg(OH)2+2 NaCl
MgCl2 - хлорид магния
NaCl - хлорид натрия(поваренная соль)
AgNO3+NaCl = AgCl+NaNO3
AgNO3 - нитрат серебра
NaCl - хлорид натрия(поваренная соль)
AgCl - хлорид серебра
NaNO3 - нитрат натрия
Привела пример
Объяснение: