QAZPLM11
17.06.2020 08:45

5 задание сор естествознание


5 задание сор естествознание

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
NastyaKovalenkoo
19.12.2022 22:42

Дано:

m(ZnSO₄)=6г.

m[Zn(OH)₂]-?

1. M(ZnSO₄)=65+32+64=161г./моль

2. n(ZnSO₄)=m(ZnSO₄)÷ M(ZnSO₄)=6г.÷161г./моль=0,04моль

3. ZnSO₄ + 2NaOH = Zn(OH)₂ + Na₂SO₄

по уравнению реакции:

n(ZnSO₄)=n[Zn(OH)₂]=1моль

по условию задачи:

n(ZnSO₄)=n[Zn(OH)₂]=0,04моль

4. M[Zn(OH)₂]=65+(17)x2=97г./моль

5. m[Zn(OH)₂]=n[Zn(OH)₂]xM[Zn(OH)₂]=0,04мольx97г./моль=3,88г.

6. ответ: масса гидроксида цинка 3,88г. (наверное здесь описка, объем без плотности вещества определить невозможно).

2. Дано:

m[AI(NO₃)₃]= 7,3г.

m[AI(OH)₃] -?  m(HNO₃) - ?

1. 1. M[AI(NO₃)₃]=27+(14+48)x3=213г./моль

2. n[AI(NO₃)₃]=m[AI(NO₃)₃]÷ M[AI(NO₃)₃]=7.3г.÷213г./моль=0,03моль

3. AI(OH)₃ + 3HNO₃ = AI(NO₃)₃ + 3H₂O

по уравнению реакции:

n[AI(OH)₃]=1моль

n(HNO₃)=3моль

m[AI(NO₃)₃]=1моль

по условию задачи:

n[AI(OH)₃]=n[AI(NO₃)₃]=0,03моль

n(HNO₃)=0,09моль  n[AI(NO₃)₃]=0,03моль

4. M[AI(OH)₃]=27+51=78г./моль

5. m[AI(OH)₃]=n[AI(OH)₃] xm[AI(OH)₃] =0,03мольx78г./моль=2,34г.

6. M(HNO₃)=1+14+48=63г./моль

7. m((HNO₃)=n(HNO₃)xM(HNO₃)=0,09моль x 63г./моль=5,67г.

8.ответ: для получения 7,3г. нитрата алюминия потребуется 2,34г.гидроксида алюминия и 5,67г. азотной кислоты.

0,0(0 оценок)
Ответ:
kamilahamidova
23.09.2020 18:50
M(CuSO4*5H2O)=250 г/моль
в 250 г CuSO4*5H2O содержится 160 г CuSO4
в 20 г ////////  х г
х= 12,8 г
m(p-pa CuSO4) = 340 г + 20 г = 360 г
ω(CuSO4) = 12.8 г/360 г = 0,03556 = 3,556%
V(p-pa CuSO4) = 360 г/1,05 г/мл = 342,857 мл = 0,342857 л
n(CuSO4)=12.8 г/160 г/моль =  0,08 моль
См= n(CuSO4)/V(p-pa CuSO4) = 0,08 моль/0,342857 л = 0,233 моль/л
Находим эквивалентную массу CuSO4, исходя из обменной реакции с избітком NaOH (CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4)
Э(CuSO4) = 160 г/моль/2 = 80 г/моль
Находим нормальную концентрацию:
Сн=N=(12,8 г*1000)/(80 г/моль*342,857 мл)=0,467 моль/л
Находим титр медного купороса
T(CuSO4)=N*Э/1000 = 0,467*80/1000=0,0373 г/мл
2.
ρ(NaOH)=1.36 г/мл
V(p-pa NaOH) = m(p-pa NaOH)/ρ(NaOH)=1000 г/1,36 г/мл=735,294 мл = 0,735294 л
m(NaOH) = m(p-pa NaOH)*ω(NaOH)=1000 г*0,34=340 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 340 г/40 г/моль = 8,5 моль
См(NaOH)=n(NaOH)/V(p-pa NaOH)=8.5 моль/0,735294 л=11,56 моль/л
ответ: 11,56 моль/л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота