Rebefullik4
05.02.2022 09:59

Осушествите превращения в структурной форме


Осушествите превращения в структурной форме

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kimdana1
02.04.2020 21:10

Решение.

Запишем схему электролиза:

2MeCl₃

(-) Катод ← 2Me³⁺ + 6Cl⁻ → Анод (+)

2Ме³⁺ + 6е⁻ = 2Ме; 6Cl⁻ - 6e⁻ = 3Cl₂↑

Определим количество электричества, пропущенное через раствор:

Q = I·t = 6,4А·1800 с = 11520 Кл

Хочу отметить·· что расчеты по электродным уравнениям можно производить так же, как и по химическим уравнениям (как бы полагая, что электроны - это тоже химические в-ва). 1 моль электронов имеет заряд 6,02·10²³·1,6·10⁻¹⁹ = 96500 Кл (число Фарадея F), поэтому кол-во электронов, пропущенных через расплав, составляет

n(e⁻) = Q/F = 11520/96500 = 0,119 моль

Согласно уравнению катодного процесса, кол-во выделившегося металла в 3 раза меньше кол-ва электронов:

n(Me)=n(e⁻)/3 = 0,119 моль/3 = 0,0398 моль

Находим молярную массу металла:

М(Ме) = 1,07 г/0,0398 моль = 27 г/моль

Искомый металл - алюминий.

ответ: AlCl₃

0,0(0 оценок)
Ответ:
DashaHB16
15.03.2020 00:29

ответ:29,4%Mg3N2, 70,6%MgO

Объяснение:Уравнения происходящих реакции:

 x                x

2Mg+O2=2MgO

3y             y

3Mg+N2=Mg3N2

находим количество вещества магния:

1,08/24=0,045моль

допустим х моль магния превратился в оксид,а 3у моль мания превратился в нитрид,используя уравнении реакции,составляем уравнение:

x+3y=0,045

40x+100y=1,7

40(0,045-3y)+100y=1,7

1,8-120y+100y=1,7

20y=0,1

y=0,005моль

находим массу нитрида:

100*0,005=0,5

его массовую долю

0,5/1,7=0,294=29,4%Mg3N2

массовая доля оксида

100-29,4=70,6%MgO

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота