sako9910
22.01.2023 20:29

мне нужно сдать до завтра, Химия тест


мне нужно сдать до завтра, Химия тест

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lolol6y
17.04.2022 19:55

Осадок какой массы и газ какого объема выделится при выпадет при реакции необходимого раствора разбавленой серной кислоты массой 100 и цинка.Если массовая доля кислоты равна  98%.

Решение

для начала найдем массу кислоты котораяя вступила в реакцию

m(H2SO4)=100*0.98=98г

теперь составим уравнение реакции

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

Найдем какое количество вещества вступило в реацию n(H2SO)=98/98=1

В уравнении реации коэфиценты равны а значит равны и их количества вещества.n(ZnSO)=1,n(H2)=1

Теперь ничего ни стоит найти массу соли и объем газа.

m(ZnSO4)=161*1=161г

V(H2)=22,4*1=22,4л

0,0(0 оценок)
Ответ:
0Ева002
28.10.2020 03:39

Простейшая формула этого кетона будет выводиться так:

 

n(CO2) = 3000 л/ 22,4 л/моль = 134 моль

 

n(H2O) = n(CO2) = 134 моль, т.е. n(H) = 2n(H2O) = 268 моль, n(O) = 134 моль, т.е. их отношение составит:

 

n(C) : n(H) : n(O) = 134 : 268 : 134 = 1 : 2 : 1, т.е. простейшая формула кетона CH2O. Напишем уравнение реакции его горения:

 

CH2O + O2 = CO2 + H2O

 

Но по условию при горении 1 м3 кетона выделяется по 3 м3 водяных паров и газа, а так как по формуле V = Vm * n видно, что объём вещества пропорцианален количеству вещества, то при горении 1 моль кетона должно было бы выделиться по 3 моль воды и газа, т.е.

 

3(СH2)O + 4O2 = 3CO2 + 3H2O

 

Т.е. исходный кетон имеет вид C3H6O.

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота