
1. При прибавлении к раствору цитрата избытка известковой воды на холоду осадка не образуется. При нагревании же выпадает хлопьевидный осадок цитрата калия, при охлаждении (в закрытой колбе) вновь растворяющийся.
2. Нагревают 5 мл 1%-ного раствора лимонной кислоты с 1 мл реактива Дениже (5 г окиси ртути растворяют в смеси 20 мл концентрированной серной кислоты и 100 мл воды при нагревании до кипения) и прибавляют несколько капель 2%-ного раствора пер-манганата калия. Жидкость обесцвечивается и выпадает белый кристаллический осадок:
Промытый осадок растворяется в растворе хлорида натрия с образованием хлорида ртути и ацетон-дикарбоновой кислоты, которая с хлоридом железа дает малиново-красное окрашивание. 3. Реакция образования пентабромацетона
К водному раствору лимонной кислоты или цитрата в очень разбавленной серной или азотной кислоте (но не соляной) прибавляют
2-5 капель 0,1 н. раствора перманганата калия и нагревают в течение непродолжительного времени до 30-40° (только не кипятить!). Как только раствор побуреет или помутнеет от незначительного выделения двуокиси марганца, прибавляют 1-2 капли раствора ок-салата аммония и 1 мл 10%-ной серной кислоты, при этом жидкость становится прозрачной. Затем прибавляют несколько капель бромной воды. При этом выделяется кристаллический осадок пента-бромацетона.1
4.Глюкоза даёт синее окрашивание с свежеприготовленным Сu(OH)2. Даёт реакцию серебрянного зеркала с Ag(NH3)2OH/
а)
Дано:
V(C3H4)=10 л
Найти:
V(O2)-?
C3H4+4 O2=3 CO2+2 H2O
1) n(C3H4)=V/Vm
Vm=22.4 л/моль
n(C3H4)=10 л/22,4 л/моль=0,45 моль
n(C3H4)=0,45 моль
0,45 моль n(O2)
=
1 4
n(O2)=0.45 моль*4=1,8 моль
n(O2)=1,8 моль
V(O2)=n*Vm
Vm=22,4 л/моль
V(O2)=1,8 моль*22,4 л/моль
V(O2)= 40,32 л
ответ: V(O2)= 40,32 л
б)
Дано:
m(C3H4)=20 г
Найти:
V(O2)-?
C3H4+4 O2=3 CO2+2 H2O
n=m/M
M(C3H4)=12*3+1*4=36+4=40 /моль
n(C3H4)=20 г/40 г/моль=0,5 моль
n(C3H4)=0,5 моль
0,5 моль n(O2)
=
1 4
n(O2)=0.5 моль*4=2 моль
n(O2)=2 моль
V(O2)=n*Vm
Vm=22,4 л/моль
V(O2)= 2 моль *22,4 л/моль=44,8 л
V(O2)=44,8 л
ответ:V(O2)=44,8 л