dyba00ozclh4
01.04.2021 11:34

Вкажіть що означає запис 7N

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
cocume
17.01.2022 10:06

108г                                     хг

4P       +      5O2      =    2P2O5

v=4моль                          v=2моль

М=31г/моль                     М=142г/моль

m=124г                             m=284г

сост. пропорцию:

\frac{108}{124}=\frac{x}{284}

х=(284г*108г)/124г=247г

вместо пропорции можно через моль:

v(P)=108г/(31г/моль)=3,48моль

v(P2O5)=v(P):2=3,48моль:2=1,74моль(т.к.фосфор и оксид фосфора 5 относятся как 4:2=2:1.Это можно увидеть в уравнении реакции,смотря на коэффициенты перед формулами фосфора и оксида)

m(P2O5)=1,74моль*142г/моль=247г

ответ:247г

0,0(0 оценок)
Ответ:
Rroshok
04.12.2021 00:31
Пишем обе реакции
1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2) CaCO3 = CO2 + CaO
Считаем сколько там чистого метана 117,8*95/100 = 111,91 л. И сразу его количество 111,91/22,4 = 5 моль. Значит энергии выделилось 880*5 = 4400 кДж.
Считаем сколько чистого карбоната кальция (переведем в граммы) 3052,5*80/100 = 2442 г. И сразу его количество 2442/100 = 24,42 моль.
Если на 24,42 моль идет 4400 кДж, значит на 1 моль идет 4400*1/24,42 = 180,18 кДж. Пишем термохимичесое уравнение
CaCO3 = CO2 + CaO; ΔН = +180,18 кДж/моль
P.S. Хотя в действительности при таком разложении выделяется 177,9 кДж/моль.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота