А 4 г кальция - это сколько МОЛЕЙ? Вот когда ответишь на ЭТОТ вопрос - ответ на твой станет очевидным :-)
Ну и что? Я за тебя, может, должна и на тест пойти? И подколов нет: нужно подсчитать, сколько молей кальция в 4 г, Кальций двухвалентен, значит на 1 атом кальция выделится 2 атома водорода, которые образую одну молекулу, то есть на 1 моль кальция - 1 моль водорода А моль водорода занимает при н.у. 22.4 литра (как и любого газа (идеального)) Вот и считай. А я за тебя твои тесты сдавать не буду. А то так и будут "фобосы" на орбитах застревать.
Решается такое начиная с конца: 1) если один литр это 1,16 г, то 1моль такого вещества это 22,4л*1,16г=25,98 или 26г. Это масса одного моля, она же молярная масса. 2)5,2г/26=0,2 моль - это количество вещества до сжигания 8,96л/22,4л/моль=0,4моль - это количество диоксида углерода 3,6г/18г/моль=0.2 - это количество воды Исходя из количества воды и дирксида углерода считаем сколько там углерода и водорода(соотношение) Если 0,4 моль CO2, то углерода тоже 0,4 моль, если 0,2 моль воды, то водорода*2 = 0,4 0,4/0,4=1/1 C2H2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку