gavrikovakateri
01.12.2020 21:04

39. Выберите элементов в атомах которых не происходит перераспределение электронов. 1) технеций: 2) меды; 3) хром; 4) палладий 5 молибден. б) вольфрам; 7) платина; 8) золото; 9) серебро A) 1.7 В) 3.5 C24. 8. 9 D) 6

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
OxanchikG
25.09.2022 09:01

Если концентрация раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

Если выразить концентрацию полученного раствора через Х  и учесть, что разбавлении водой или выпаривании воды масса  растворенного вещества не изменяется то можем записать:

1) Для первой задачи:

0,4*100 = (100 + 300)*Х

40 = 400Х

Х = 40/400 = 0,1 (или 10%)

2) Для второй задачи:

0,08*1600 = (1600 - 400)*Х

128 = 1200Х

Х = 128/1200 = 1067 ( или 10,67%)

0,0(0 оценок)
Ответ:
adelina110
28.07.2022 13:11
1) Сначала вычитаем примеси из исходного аммиака. 
10% от 100 л это 10 л. 
Следовательно, V(NH3) = 100л. - 10л. = 90 л. (это объем чистого аммиака)
Переводим объем в количество вещества:
n = V/Vm (Vm = 22,4 л/моль) n(NH3) = 90/22.4 = 4 моль (подставляем в уравнение реакции)
 4 моль                     Х моль
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
2 моль                      1 моль

находим количество вещества соли Х= 2 моль.

Теперь находим массу соли: m((NH4)2SO4) = n * M
M ((NH4)2SO4) = 132 г/моль (считаем по таблице Менделеева)
m((NH4)2SO4) = 2 моль * 132 г/моль = 264 г (это масса теоретическая)

Находим ВЫХОД ПРОДУКТА: (буква "этта" - не знаю как написать) = mпракт./mтеоретич. и умножить на 100%
ВЫХОД ПРОДУКТА = 252/264 * 100% = 95,5%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота