4P+5O2 = 2P2O5 - сначала пишете уравнение, уравниваете, расставляете коэффициенты
Затем нам дан объем кислорода, мы можем найти его моль по формуле: n= V/Vm, где v - объем, а Vm - молярный объем, который является 22.4 л/моль для газов при нормальных условиях: n(O2) = 11.2 л / 22.4 (л/моль) = 0.5 моль
Теперь надо найти моли фосфора и оксида. n(P) = 0,5 / 5 x 4 = 0.4 моль - так как перед кислородом стоит 5, 0.5 делим на 5, а так как перед фосфором стоит 4, умножаем на 4 и получаем моли фосфора. Точно так же с оксидом: n(P2O5) = 0.5 / 5 x 2 = 0.2 моль
теперь мы можем найти их массы по формуле: m = n x M, где М - молярная масса, которую ищем в таблице менделеева
m(P) = 0.4 моль х 31 г/моль = 12.4 г m(P2O5) = 0.2 моль х (31х2+16х5) г/моль= 28.4 г
1. Найдем молекулярную массу: 32 + 16 + 16 = 64 (г/моль), то есть, в одном моле содержится 64 грамма вещества. А в одном моле, как известно, 6*10^23 молекул. Делим 64 на это число, получаем 1,0666666666666666666666666666667e-22 (выдал калькулятор). ответ в граммах. 2.Я может ошибусь. но вроде можно и без температуры.
Находим молекулярную массу воды: 16*1+1*2=18 Молярная масса = 18 г/моль Массу воды 100 грамм делим на молярную массу воды 0,018 получим число молей воды в 100 граммах 5555,555555555. Далее умножаем на число Авогадро 6.022*(10^23) получим 3.3455*(10^27) молекул
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку