
1-3
2-4
3 - 4
4-2
5 ( хлороводородная кислота - НЕ ---4
6-1
7-3,5
8- а-1,б-3,в-4
9 2Ca + O2 => 2CaO
CaO + H2O => Ca(OH)2
3Ca(OH)2 + 2H3PO4 => Ca3(PO4)2 + 6H2O
10.
Al2O3 + 3H2SO4 => Al2(SO4)3 + 3H2O
m 40,8г
- находим n (Al2O3) = = = 0,4 моль
M 102г/моль
по уравнению n оксида = n соли
находим массу соли = n * M = 0,4 моль * 342г/моль = 136,8г
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
10% - это 0,1 в долях единицы, 50% - 0,5, а 25% - 0,25.
2) Обозначим массу 10%-ного раствора через Х граммов, тогда масса 50%-ного раствора равна (800 - Х) граммов.
при смешении растворов массы растворенных веществ складываются.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:
0,1*Х + 0,5*(800 - Х) = 0,25*800
0,1Х + 400 - 0,5Х = 200
200 = 0,4Х
Х = 500
Масса 10%-ного раствора равна 500 г, тогда масса 50%-ного раствора равна: 800 - 500 = 300 г